Իտալիայի Բազիլիկատա մարզը ճանաչել է Հայոց ցեղասպանությունը
Սեպտեմբերի 27-ին Իտալիայի Բազիլիկատա մարզի խորհուրդը (Consiglio Regionale della Basilicata) միաձայն ճանաչել է Հայոց ցեղասպանությունը՝ իր զորակցությունը հայտնելով հայ ժողովրդին: Բանաձևի նախագիծը ներկայացրել էր անկախ պատգամավոր Աուրելիո Պաչեն՝ ընդառաջելով հայ համայնքի խնդրանքին, - հայտնում է ՀՀ ԱԳՆ-ն:
Բանաձևում նշվում է, որ Հայոց ցեղասպանության պատմական իրականությունը ճանաչվել է բազմաթիվ միջազգային կազմակերպությունների, ինչպես նաև 1919թ. թուրքական ռազմական տրիբունալի կողմից: Փաստաթղթում նաև ընդգծվում է, որ անհրաժեշտ է հայ ժողովրդի վերապրած ողբերգության մասին իրազեկել հանրությանը, հատկապես երիտասարդ սերնդին՝ նման ոճիրների կրկնությունը կանխելու համար:

Итальянский Базиликат признал Геноцид армян
Совет административной области Базиликата (Consiglio Regionale della Basilicata) в Италии 27 сентября единогласно признал Геноцид армян в Османской империи 1915 года, выразив свою поддержку армянскому народу.
Проект резолюции представил независимый депутат Аурелио Паче, по просьбе армянской общины.
Как сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Армении, в резолюции указывается, что исторический факт Геноцида армян признан многочисленными международными организациями, а также турецким военным трибуналом в 1919 году.
В документе подчеркивается также необходимость информировать общественность, в особенности молодое поколение, о пережитой армянским народом трагедии – с целью предотвращения повторения подобных преступлений в будущем.
Совет административной области Базиликата является 108-ым по счету советом в Италии, признавшим Геноцид армян на уровне органов местного самоуправления.