Կարեն Կարապետյանը ձեռք է բերել Տավուշի մարզում գտնվող աշխարհում ամենաերկար զիփլայնի տոմսեր (ՏԵՍԱՆՅՈՒԹ)
Հայաստանի վարչապետ Կարեն Կարապետյանը ձեռք է բերել Տավուշի մարզի Ենոքավան գյուղում գտնվող աշխարհում ամենաերկար զիփ-լայնի տոմսեր: Այս մասին վարչապետը տեղեկացրել է Facebook-ի իր էջում:
«Համոզված եմ, որ շուտով այս կարևոր նախաձեռնությունը իրականություն է դառնալու: Այսօր իմ ընտանիքի անունից ես ձեռք բերեցի աշխարհի ամենաերկար Զիփլայնի տոմսեր` այդպիսով ունենալով ներդրում ծրագրի իրականացման գործում:
Կարծում եմ, որ աշխարհի մասշտաբով ռեկորդակիր այս նախագիծը էական հիմք կհանդիսանա սահմանամերձ Տավուշի մարզում տուրիզմի զարգացման, Ենոքավան համայնքում երիտասարդների համար նոր աշխատատեղերի ստեղծման և համայնքային կյանքի աշխուժացման համար:
Կոչ եմ անում միանալ նախաձեռնությանը, որի իրականացումը հնարավորություն կտա Հայաստանը դիրքավորել որպես տարածաշրջանի էքսթրեմալ տուրիզմի կենտրոն և մեր երկիրը առավել ճանաչելի դարձնել արտասահմանցի զբոսաշրջիկների շրջանում», - նշել է Կարապետյանը:
Ավելի վաղ հաղորդվում էր, որ Հայաստանում մտադիր են կառուցել աշխարհի ամենաերկար զիփլայնը, որ երկարությունը կկազմի 2680 մետր, բարձրությունը՝ 200-300 մետր: Թռիչքի տևողությունը կլինի 3 րոպե, իսկ առավելագույն արագությունը՝ 120 կմ/ժ: Ծրագրի իրականացման համար անհրաժեշտ է 200 հազար դոլար: Գումարի հիմնական մասն արդեն առկա է:

Премьер Армении приобрел билеты на самый длинный в мире зип-лайн в Тавушской области
Премьер-министр Армении Карен Карапетян приобрел билеты на самый длинный в мире зип-лайн в селе Енокаван Тавушской области Армении. Об этом Карен Карапетян сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
"Я уверен, что вскоре эта важная инициатива воплотиться в реальность. Сегодня я от имени своей семьи приобрел билеты на самый длинный в мире Зип-лайн, внеся тем самым свой вклад в дело развития программы.
Я считаю, что этот проект, являющийся рекордсменом по мировым масштабам, станет существенным толчком для развития туризма в пограничной Тавушской области, создания новых рабочих мест для молодежи Енокавана и активизации жизни общины.
Я призываю присоединиться к инициативе, осуществление которой даст возможность Армении стать центром регионального экстремального туризма и сделать нашу страну более узнаваемой среди иностранных туристов", – отметил премьер Армении.
Как передает Panorama.am, ранее сообщалось, что в "Yell Extreme Park" в селе Енокаван приграничной Тавушской области Армении планируется открыть самый протяженный в мире скоростной спуск по наклонной веревке или тросу с использованием сил гравитации (zip line – "свистящая линия"). Длина нового zip line составит 2680 м, высота – 200-300 м, продолжительность полета – 3 минуты, максимальная скорость – 120 км/ч. На данный момент самый длинный в мире zip line находится в Мексике (2545 м). Для реализации проекта требуется $200 тыс., основная часть этой суммы уже имеется в наличии. На международной краудфандинг- площадке IndieGoGo организован сбор средств для осуществления проекта строительства zip line.