Ձերբակալված սաուդյան արքայազններին կտտանքների են ենթարկում
Սաուդյան Արաբիայում կոռուպցիայի մեղադրանքով ձերբակալված արքայազններն ու բիզնեսմենները կտտանքների են ենթարկվում ԱՄՆ-ի զինվորական մասնավոր ընկերության աշխատակիցների կողմից, գրում է Daily Mail պարբերականը:
«Նրանց ծեծում են, կտտանքների ենթարկում, պարգեւատրում «ճիպոտի հարվածներով» և վիրավորում են: Նրանց փորձում են կոտրել», - պարբերականին հայտնել է աղբյուրը:
Պարբերականի տվյալներով, այդ գործով զբաղվում է  ԱՄՆ-ի մասնավոր զինվորական ընկերությունը` Academy-ն, որը նախկինում կոչվում էր Blackwater: «Արքայազները պահվում են հյուրանոցում, որի մուտքի մոտ կայանված են Սաուդյան Արաբիայի հատուկ ծառայությունների զրահապատ մեքենաները, սակայն ներսում գործում է մասնավոր ռազմական ընկերություն», - հայտնել է պարբերականի աղբյուրը:
Պարբերականը նաև հայտնում է, որ ձերբակալվածներին անձամբ թագաժառանգ արքայազն Մուհամեդ բեն Սալման Ալ Սաուդն է հարցաքննում, ով արքայազններից արդեն առգրավվել է 200 միլիոն դոլար:
Հիշեցնենք, որ նոյեմբերի 5-ին, կոռուպցիայի մեղադրանքով ձերբակալվել էին 11 արքայազն, 30 նախարար ու գործարար, իսկ ավելի ուշ տեղեկացվեց, ընդհանուր առմամբ 208 ձերբակալվածի մասին:

Задержанные саудовские принцы подвергаются пыткам
Члены королевской семьи и бизнесмены, задержанные в начале текущего месяца в Саудовской Аравии, подвергаются в заключении пыткам, которые осуществляют сотрудники частной американской военной компании. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в среду электронная версия британской газеты Daily Mail.
"Они бьют их, пытают их, награждают их шлепками и оскорбляют. Они пытаются их сломить", - сообщил изданию источник в королевстве. По информации газеты, указанные действия осуществляют сотрудники американской частной компании Academi, которая ранее называлась Blackwater. "Снаружи отелей, где находятся задержанные, можно увидеть бронированные автомобили саудовских спецслужб, но внутри действует частная военная компания", - сообщил изданию источник.
Сама компания, как отмечается в статье, утверждает о непричастности к пыткам, указывая на то, что такие действия запрещены американским законодательством.
Между тем газета утверждает, что наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, по инициативе которого была развернута антикоррупционная кампания, лично принимает участие в допросах. По информации издания, он уже конфисковал у задержанных принцев и бизнесменов $194 млрд.
В ночь на 5 ноября Высший комитет по борьбе с коррупцией под руководством наследного принца постановил задержать 11 принцев и около 30 бывших и действующих министров и предпринимателей по обвинению в коррупции. Позже было объявлено, что всего были задержаны и допрошены 208 человек.