Թուրքիայում բացվել է հայերի կողմից կառուցված շինությունների ցուցադրություն
Ճարտարապետության թուրքական թանգարանում բացվել է Օսմանյան կայսրության շրջանում հայերի կողմից կառուցված շինությունների առցանց-ցուցադրություն, հայտնում է РУСАРМИНФО-ն:
«Հայ ճարտարապետներն ակնառու դեր են խաղացել Օսմանյան կայսրությունում դղյակների և պետական մարմինների շենքերի կառուցման մեջ: Կայսրության ճարտարապետների միությունը, որը ղեկավարել է այդպիսի շինարարական նախագծեր, միշտ ներառել է հայ ճարտարապետների», - ասվում է ցուցադրության նկարագրությունում:
Թանգարանի կայքում պատմվում է Բալայան գերդաստանի մասին, որի 5 սերունդեր նախագծել և կառուցել են բազմաթիվ խոշոր շինություններ Ստամբուլում: Բալայան ընտանիքի կողմից կառուցված ամենախոշոր շինությունը Դոլմաբահչեի ապարանքն է, որը համարվում է 19-րդ դարի աշխարհի լավագույն ապարանքներից մեկը:
Թանգարանի կայքում նշվում է նաև, որ 16-րդ դարում գլխավոր օսմանյան ճարտարապետը և ինժեներ-շինարարը հայկական ծագում ունեցող Միմար Սինան է:

В Турции открыли онлайн-выставку сооружений, построенных армянами
В турецком музее архитектуры открылась онлайн-выставка сооружений, построенных армянскими архитекторами в эпоху Османской империи, сообщает РУСАРМИНФО.
"Армянские архитекторы сыграли заметную роль в строительстве дворцов и зданий государственных органов в Османской империи. Союз архитекторов империи, который руководил такими строительными проектами, всегда включал армянских архитекторов. Молодых мастеров  обучали, формируя тем самым национальную архитектурную школу",- говорится в описании экспозиции.
На сайте музея рассказывается о династии архитекторов Бальян, которая в 5 поколениях спроектировала и построила в Стамбуле многочисленные крупные здания, в том числе дворцы, мечети, церкви. Крупнейшим сооружением, построенным  семьей Бальян, стал дворец Долмабахче, который считается одним из лучших дворцов мира XIX века.
Также музей отметил, что главным османским архитектором и инженером-строителем в 16 веке был армянин по происхождению Мимар Синан, которого сравнивают с Микеланджело и признают величайшим архитектором классического периода османской архитектуры.