Զախարովան՝ Լավրովի հնարավոր հրաժարականի մասին
Նախագահական ընտրությունների հետո ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովի հրաժարականի մասին ԶԼՄ-ներում հայտնված լուրերը ֆեյք են, հայտարարել է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան:
«Ինձ խնդրել են երևի 20 ռուսական և արտասահմանյան պարբերականներ մեկնաբանել RTVI-ի հրապարակումն այն մասին, որ «Լավրովն արդեն մի քանի տարի է խոսում է իր պաշտոնը լքելու ցանկության մասին՝ բացատրելով դա հոգնածությամբ: Սակայն Պուտինի խնդրանքով նա աշխատել է մինչև ընտրություններ, պատմել են աղբյուրները»», - գրել է Զախարովան ֆեյսբուքյան իր էջում:
«Անկեղծ ասած նման է կեղծ տեղեկատվության: Կարծում եմ RTVI-ի հրապարակումը ֆեյքի նման մի բան է: Միգուցե ոչ կանխամտածված, այլ՝ պատահական: Չնայած, ո՞վ գիտե», - գրել է Զախարովան:

Захарова прокомментировала сообщения о возможном уходе Лаврова
Сообщения в СМИ о возможной отставке главы министерства иностранных дел России Сергея Лаврова после президентских выборов являются "фейком", заявила официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова, передает РИА Новости.
"Меня попросили, наверное, 20 российских и зарубежных изданий прокомментировать публикацию RTVI о том, что… "Лавров уже несколько лет говорил о желании покинуть свой пост, объясняя это усталостью. Однако по просьбе Путина он доработал до президентских выборов, рассказали источники издания", - написала Захарова на своей странице в соцсети Facebook.
Представитель дипломатического ведомства также напомнила, что российский МИД уже многократно комментировал сообщения о перестановках в правительстве.
"Честно говоря, похоже на какую-то подброшенную дезу. Думаю, эта публикация RTVI - что-то вроде фейка. Возможно, не намеренного, а по недосмотру. Хотя, кто знает", - добавила Захарова.