Թրամփը կոչ է արել վերականգնել Ռուսաստանին G8-ում
ԱՄՆ-ի նախագահ Դոնալդ Թրամփը կոչ է արել վերականգնել Ռուսաստանին արդյունաբերական երկրների առաջատար խմբում, որն այժմ հայտնի է որպես «Մեծ յոթնյակ»: «Ռուսաստանը պետք է ներկա լինի հանդիպմանը, պետք է դրա մաս լինի»,- ասել է Թրամփը լրագրողներին, փոխանցում է AP-ն:
Ռուսաստանը հանվել է էլիտար խմբից 2014 թվականկանին Ուկրաինայում տեղի ունեցած իրադարձություններից հետո: Այս որոշմանը կողմ են հանդես եկել խմբի բոլոր անդամները, այդ թվում նաեւ՝ ԱՄՆ-ն, Կանադան, Ճապոնիան եւ եվրոպական չորս երկրները:
Հիշեցնենք, որ այսօր Կանադայում մեկնարկում է «Մեծ յոթնյակի» առաջնորդների գագաթնաժողովը: Նշենք, որ Թրամփի կողմից մետաղի ներմուծման համար մաքսատուրքերի սահմանման մասին որոշումից ԵՄ-ի եւ ԱՄՆ-ի միջեւ հարաբերությունները լարված փուլ են մտել:

Трамп призвал восстановить Россию в G8
Президент США Дональд Трамп призвал восстановить  Россию в ведущей группе промышленно развитых стран, ныне известной как «Большая семерка. «Россия должна быть на встрече, должна быть ее частью», - сказал Трамп журналистам, передает AP.
Россия была исключена  з элитной группы в 2014 году после событий в Украине. Это решение было поддержано всеми членами группы включая США, Канаду, Японию и четыре европейские страны.
Напомним, что сегодня в Канаде  стартует саммит лидеров «Большой семерки». Отметим, что отношения между ЕС и США переживают не лучший период в свете решение Трампа ввести пошлины на импорт стали и алюминия. Кроме того, США вышли из иранского ядерного соглашения, объявив о возобновлении санкций против ИРИ, которые повлияют на европейские компании, занимающиеся бизнесом в Иране. Вскоре после заявления Вашингтона, ряд европейских компаний заявили, что сворачивают бизнес в Иране.