ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ожидать серьезного прогресса от переговорного процесса не стоит

2015 год стартовал достаточно напряженно – и на границе НКР-Азербайджан, и на границе Армения-Азербайджан. В данном контексте какими Вы видите перспективы продолжения переговорного процесса по карабахскому урегулированию?

 -  Создавшаяся ситуация – следствие как внутриполитических, так глобальных мировых политических процессов. Исходя из ряда факторов, можно выделить несколько возможных сценариев развития переговорного процесса.

Первое: учитывая обострение отношений Запад – Россия, Минская группа ОБСЕ может стать площадкой, на которой возможны взаимосотрудничество и результативная работа России и стран Запада – как пример "success story" (успешной истории). При таком развитии событий каждый из сопредседателей направит свои усилия на конструктивное взаимосотрудничество.

В обратном случае противоборство и обостренные отношения могут отразиться и на работе формата МГ ОБСЕ: каждая из стран попытается монополизировать процесс карабахского урегулирования и прийти к успеху именно за счет собственной представленности в процессе, в том числе и использования собственных рычагов давления на каждую из сторон конфликта. При этом монополизация процесса со стороны одного из посредников таит в себе множество угроз, о чем свидетельствует, например, выступление американского сопредседателя Уорлика в университете Карнеги.

Второе: стороны, вовлеченные в процесс урегулирования, могут по-разному заставить служить собственным целям последние глобальные развития. В частности, пользуясь атмосферой безнаказанности, тот же Азербайджан пытается идти на обострение ситуации в зоне конфликта, "играя" в переговорном процессе своей позицией, согласно которой "неразвязываение войны – уже уступка".

Также надо принять во внимание факт, что, помимо всего вышесказанного, 2015 год является годом столетней годовщины Геноцида армян. Потому Турция заинтересована в таких действиях Азербайджана, которые "уведут" внимание мирового сообщества и Армении от такой важной даты как 100-летие Геноцида армян. Здесь от Армении потребуется особая бдительность и осторожность.

Далее: в июне 2015 года Азербайджан примет у себя первые Европейские Олимпийские игры. В этом контексте Азербайджану будет важно сохранить стабильность в регионе и свой авторитет – авторитет страны, принимающей у себя международное событие подобного масштаба. Можно предположить, что в этот период не стоит ожидать от Азербайджана провокаций, чего, однако, не скажешь о периоде после Олимпийских игр.

Подытоживая вышесказанное, можно предположить, что стоит ожидать определенного обострения ситуации на линии соприкосновения и на границе в марте и апреле 2015 года, а также после Европейских игр. В целом оснований для оптимистических прогнозов нет, и ожидать ощутимого прогресса в карабахском урегулировании, думаю, не стоит…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?