ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новая политика ЕС։ чего ожидать?

ЕС пересматривает Политику европейского соседства. Что изменится и чего ожидать - эти вопросы тем более актуальны для нас именно сейчас, когда параллельно модернизации Политики соседства пересматриваются отношения ЕС с Арменией.

Последние годы показали многие недостатки и недочеты Политики европейского соседства и ее составляющей  части - Восточного Партнерства. ЕС оказался не в состоянии правильно оценить позиции и возможности своих партнеров в регионе и достаточно быстро среагировать на происходящие процессы. Новый этап реформирования политики ЕС - своеобразная работа над ошибками.

Еврокомиссар по Политике европейского соседства и переговорам по расширению ЕС Йоханесс Ханн обозначил несколько направлений, по которым будет осуществляться реформирование. В частности это  бо՛льшая дифференциация отношений с каждым из партнеров, выстраивание равного партнерства без субординации, сужение секторов сотрудничества в случае невозможности или нежелания подписывать Соглашения об Ассоциации и создании зоны свободной торговли,  большая гибкость в реагировании ЕС на процессы в регионе.

Таким образом, ЕС принимает во внимание своей политики различия возможностей и приоритетов партнерских стран, и будет двигаться путем выстраивания с каждой из них наиболее индивидуальных и эффективных отношений. В этом контексте также и с Арменией ведутся консультации, направленные  на поиск наиболее важных, приемлемых и эффективных сфер и форм сотрудничества. По сути, это этап адаптации уже достигнутых договоренностей к изменившимся обстоятельствам. Но что важно, у каждой из сторон преобладает стремление максимально сохранить уже существующие достижения и соглашения.

Армения, уже будучи членом ЕАЭС, выражает заинтересованность в продолжении сотрудничества с ЕС и другими европейскими структурами, готовность продвигать и развивать реформы в различных сферах. Как от ЕС, так и от Армении потребуется немало усилий и предприимчивости для формирования новой и эффективной базы продолжения и развития сотрудничества.  Армения может проявить инициативность как в формате Политики европейского соседства, используя исторически сложившиеся тесные связи с арабским миром и странами Восточного Партнерства, так и в продвижении реформ и заявлении амбициозных, но реальных ожиданий от процесса.

Новый этап взаимодействия Армении с ЕС - как продолжение предыдущего, основанного на уже достигнутых результатах и набранном опыте, - создает возможности также для сближения ЕС с ЕАЭС, моделирования возможного институционального сотрудничества, что неоднократно обсуждалось между ЕС и членами ЕАЭС, в частности, Россией.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?