ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лукашенко: единая валюта - последний пункт интеграции

Введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе не является вопросом сегодняшнего дня. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Bloomberg.

Лукашенко считает, что “это последний акт, который может быть в нашем союзе”. “Столько еще проблем и вызовов Евразийскому экономическому союзу, что еще доживем ли мы до этой единой валюты”, – добавил он.

Как известно, 10 марта 2015 года президент РФ В. Путин дал соответствующее поручение правительству и Банку России во взаимодействии с центральными банками государств-членов ЕАЭС определить дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках союза с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза.

Путин поднял вопрос единой валюты еще раз 20 марта на заседании глав ЕАЭС.

Стоит отметить, что документы по формированию Евразийского Центрального Банка с переходом к единой валюте к 2025 году были подписаны в Казахстане в 2014 году.  А по предварительным данным, единая евразийская валюта должна появиться уже к 2016 году.

Отмечается, что решение о переходе к более активной фазе создания валютного союза было принято для лучшего реагирования на финансово-экономические угрозы и защиты совместного рынка ЕАЭС. Ведь любое колебание национальных валют стран-членов Евразийского союза вызывает перекос в торговле, а в едином замкнутом пространстве, где перемещаются товары, услуги, капиталы, рабочая сила, наличие разных валют обостряют риски.

Что касается названия новой валюты, то обсуждается два названия - "алтын", происхождение которого корнями уходит в Золотую Орду, или "евраз" типа евро.

Однако не все одобряют решение о создании  валютного союза. Так, президент Беларуси Александр Лукашенко в конце января заявил, что единая валюта Евразийского экономического союза не будет введена при его президентстве. В свою очередь министр по интеграции и макроэкономике ЕАЭС Татьяна Валовая призывает не спешить с созданием валютного союза стран Евразийского экономического союза.

''Сначала нам нужно иметь единый рынок, а затем говорить о возможности единой валюты. Но координировать денежную политику - необходимо", - заявила Валовая, выступая на круглом столе по вопросу развития ЕАЭС в Вашингтоне.

Армянские эксперты также критически оценили перспективы создания валютного союза в рамках ЕАЭС. По их мнению, вопрос создания валютного союза необходимо рассматривать в политической, а не в экономической плоскости. Считается, что создание валютного союза поставит под угрозу независимость стран-членов союза.

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?