ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Процесс признания факта Геноцида армян продолжается

14 апреля Палата представителей парламента Чили приняла резолюцию N324 о Геноциде армян, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook руководитель администрации президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян Виген Саргсян. Заметим, в парламенте Чили нет ни одного армянина по происхождению. Напомним также, что чилийский сенат признал Геноцид еще в 2007 году, и нынешняя резолюция подтверждает прежнее решение. Автором проекта решения 2007 года был член Сената, представитель социалистической партии Рикардо Нуньес Муньос.

В документе, в частности, говорится о последовательной политике властей Османской империи по уничтожении армянского народа. В нем также упоминается об осуществленном последовательном геноциде армянского народа в период с 1915 по 1923 года, в результате которого погибло более 1,5 миллиона армян.

Первые армяне появились в Чили в 1926 году, в основном это были армяне, которым удалось спастись во время  геноцида 1915-1923 гг. Уже к 1927 году в стране проживало более 700 этнических армян, большинство из которых были заняты своим бизнесом.  Армянская община в Чили смогла быстро интегрироваться и наладить свою жизнь. Необходимо подчеркнуть, что в архиве Национальной библиотеки страны хранится документ, согласно которому Чилийская Республика поддержала армянское национальное движение и признала независимость Первой Республики Армения. Сегодня в стране проживает более тысячы армян.

В отличие от армянской общини Чили, армянская община Чехии полностью состоит из недавних прибывших иммигрантов.  По официальным данным посольства РА в Чехии за 2010 год, здесь проживает более 3500 армян, более двух тысяч из которых получили право на постоянное жительство, а по экспертным оценкам, численность армян Чехии составляет примерно 10 тысяч человек. Важную роль в жизни армянской общины Чехии играет развитие армяно-чешских отношений как в межгосударственном, так и во многих других форматах. Важное место в жизни армянской общины Чехии занимает организация мероприятий, приуроченных к памяти жертв Геноцида армян. Так, 14 апреля Комитет по внешним отношениям Палаты депутатов парламента Чехии единогласно принял посвященную 100-летней годовщине Геноцида армян резолюцию, которая была  предложена социальным демократом Робином Бегнишом.   

Как сообщает пресс-служба МИД РА, в резолюции со ссылкой на принятую в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюцию о "Предотвращении и наказании преступления геноцида", решения международных организаций, законодательных и исполнительных органов, признавших Геноцид армян стран, осуждается отрицание геноцидов.

В резолюции, в частности, говорится:

"Комитет по внешним отношениям,

ссылаясь на принятую в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюцию о "Предотвращении и наказании преступления геноцида";

учитывая известные факты, а также решения, принятые парламентами и законодательными и исполнительными органами Европейского совета, Уругвая, Канады, Франции, Швеции, Литвы, Польши, Италии, Греции, Кипра, Аргентины, России, Венесуэлы, Словакии, Ватикана и других стран,

в связи со 100-летней годовщиной осуществленного Османской империей Геноцида армян, которую отмечает весь цивилизованный мир 24 апреля 2015 года

выражает соболезнования и солидарность армянству всего мира...."

В документе также отмечается, что  уровень реакции международного сообщества начала века был неудовлетворительным, и это привело к беспрецедентному росту случаев притеснений национальных и религиозных меньшинств и способствовало повторению подобных преступлений в 20-ом веке.

Чешские депутаты призвали международное сообщество предотвратить осуществление преступлений против человечества в любой точке мира и решать споры исключительно мирным путем.

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?