ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новые возможности Армении в ЕАЭС

ЕАЭС сегодня стремится к активному расширению внешних связей. В конце мая будет подписано соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, ведутся переговоры с Израилем, Египтом и Индией. За последнюю неделю уже анонсировано о намерении начать переговоры с Китаем и Ираном.

В условиях затяжного украинского кризиса и его влияния на экономические и политические отношения Запада с Россией, расширение связей ЕАЭС с Востоком служит альтернативой сотрудничества с Западом. ЕАЭС пытается создать свою зону экономического сотрудничества, вовлекая в нее передовые экономики мира, например Китай и Индию, чтобы в некоторой степени компенсировать издержки от снижения товарооборота России с Европой. В то же время отдельные страны-участницы ЕАЭС  - Армения, Беларусь, Казахстан - всячески стараются использовать свои торгово-экономические отношения с Европой для компенсации общих убытков от взаимных санкций ЕС и России.

Та же Россия многократно заявляла о желании экономической интеграции ЕС и ЕАЭС, но для того чтобы общаться с ЕС "на равных", ЕАЭС необходимо состоятся как самостоятельной экономической единице. В этом смысле сотрудничество с странами  Ближнего Востока и Азии очень важно.

Развитие внешних связей Союза подразумевает дополнительные доходы и инвестиции для всех стран ЕАЭС, в том числе и Армении. Особенно важную роль Армения может сыграть в разработке договора и развитии отношений ЕАЭС с Ираном, так как имеет непосредственную границу с этой страной и многолетний опыт торгово-экономического сотрудничества с ней. Кроме того, углубление отношений ЕАЭС с Ираном станет дополнительным толчком для развития коммуникаций между ЕАЭС и Ираном, в том числе для строительства железной дороги Армения-Иран. Железная дорога станет важным путем прямого сообщения не только двух стран, но и Армении с другими странами ЕАЭС – например, с Казахстаном.

В ходе встречи Высшего Евразийского Экономического Совета со стороны президента Казахстана Нурсултана Назарбаева была также отмечена потенциальная возможность партнерства с Турцией. В этом случае закрытая армяно-турецкая граница станет серьезным препятствием, и давление стран ЕАЭС на Турцию в вопросе снятия частичной блокады Армении и открытия армяно-турецкой границы значительно усилится при такой возможности.

Это - перспективы, которые могут открыться перед Арменией в ближайшем будущем. Кроме того, ЕАЭС становится толчком развития отношений Армении с Казахстаном, Беларусью  и Кыргызстаном (после вступления). Традиционно торгово-экономические связи Армении были развиты с Россией, товарооборот с остальными странами находился на достаточно низком уровне в силу отсутствия коммуникационных путей. Сейчас развитием коммуникаций и налаживанием сообщения заинтересована не только Армения, но и все страны ЕАЭС, так как от качества и объема взаимодействия экономик зависит эффективность и жизнеспособность Союза в целом.

После присоединения Армении к ЕАЭС изменения еще слабо отражаются на населении нашей страны. Многие договоренности еще не окончательно реализованы, некоторые вопросы еще находятся на этапе согласования. Для получения максимальной выгоды от участия в Союзе и решения своих проблем важно активное вовлечение армянских предпринимателей, экспертов и заинтересованных слоев общества в процессы обсуждения и разработки тех или иных регуляторов ЕАЭС.

Например, до конца года предполагается завершить согласование Таможенного Кодекса союза. На днях в Армении велись обсуждения кодекса с участием членов коллегии Евразийской экономической комиссии. Армения должна быть активна во всех подобных обсуждениях и проявлять инициативу в  актуальных для себя вопросах. Разработка формата взаимодействия с Ираном - хорошая возможность подобной деятельности и повышения своего веса в Союзе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 3,6 км/ч
    22 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?