ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Туркменистан: Международный газовый конгресс

В Туркменистане 19-21 мая проходит VI международный газовый конгресс и приуроченная к этому форуму выставка, сообщает Turkmenistan.ru. Форум собрал около 400 представителей более 150 компаний из трех десятков стран, в том числе из России, Китая, США, ЕС, Японии, Южной Кореи, Турции, ОАЭ, Ирана, Индии, Пакистана, Австралии, Малайзии, Сингапура, Уругвая, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Украины.

На повестке дня конгресса - такие темы как расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в энергетическом секторе, диверсификация экспортных маршрутов туркменских энергоносителей, строительство новых межгосударственных газопроводов, охрана окружающей среды при реализации энергетических проектов, современное состояние и перспективы дальнейшего развития мирового газового рынка.

В рамках форума были проведены сессии по различным вопросам, связанным с современными проблемами развития мировой газовой промышленности. В частности, говорилось о роли Туркменистана в этом деле. С докладами выступали не только представители ряда мировых нефтяных компаний, но и представители профильных министерств разных стран, в том числе и представитель Госдепа США.

Учитывая реализуемые ныне газовые проекты - такие, как, например, TANAP, "Турецкий поток" -роль газодобывающих стран Средней Азии сильно возрастает. Среди них немаловажное место, конечно, занимает Туркменистан. Если также вспомнить, что вскоре очень вероятно снятие наложенных на Иран санкций, то прикаспийский регион становится важнейшим газовым рынком в мировом масштабе.

Именно поэтому туркменский форум вызвал к себе столь повышенный интерес и привлек к себе фактически всех больших и маленьких игроков на газовом рынке…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    17 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?