ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МВФ прогнозирует нулевой рост экономики Армении

По словам представителя Международного валютного фонда (МВФ) Терезы Дабан Санчес, экономика Армении нуждается в большей конкуренции, в увеличении игроков, соблюдении правил игры и справедливой судебной системе. Об этом сообщает радиостанция Азатутюн.

"Армения нуждается в более динамичной экономике. Это означает больше конкуренции, больше игроков в экономике, соблюдение правил игры, существование бизнес-среды, это означает существование справедливой судебной системы. Все это работает в других странах и не работает в Армении. Мы продолжаем работать в этой области, но это очень сложно и требует изменений, и не только законодательных. Нужно применять законы и менять менталитет. Изменения происходят, сейчас ситуация лучше, чем 10-20 лет назад, но это по-прежнему ниже того уровня, на котором могла быть Армения", - сказал она.

Будучи родом из Испании, Тереза Дабан Санчес также отметила, что системные изменения в экономике в Испании произошли только после демократизации страны.

 Санчес в то же время проинформировала, что МВФ улучшил экономическую оценку Армении на этот год, и если в апреле МВФ прогнозировал, что 2015 год Армения завершит спадом в 1%, то сейчас прогнозируется нулевой рост. Санчес добавила, что "Армения находится посреди экономического шока, и впереди еще огромная неопределенность".

Премьер-министр Армении Овик Абрамян убежден, что правительство сможет обеспечить экономический рост на уровне 4,1%.

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?