ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

У мусульман мира начался Рамадан

Сегодня у мусульман всего мира – а это около миллиарда человек – начинается священный месяц Рамадан. Рамадан – девятый месяц лунного исламского календаря (он на 11 дней короче, чем обычный солнечный, поэтому каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году). Согласно верованиям, именно в это время Аллах передал пророку Мохаммеду священную книгу Коран.

Рамадан длится от 29 до 30 дней - в  зависимости от того, когда на небе появляется молодой месяц. Поэтому даты начала и окончания Рамадана могут отличаться в каждой отдельной стране. В нынешнем 2015 году в большинстве случаев первым днем поста для многих мусульман станет 18 июня.

Рамадан является одним из самых почитаемых у мусульман и требует строгого соблюдения поста. Он - один из пяти cтолпов ислама. Он настолько важен, что мусульмане верят: за тех, кто не успел восполнить до своей кончины пропущенные дни поста, их должны компенсировать опекун (или потомки), ибо за ними - не возданный долг Аллаху. Пост позволяет каждому мусульманину укрепиться в своей вере и самодисциплине, точно следуя наказам Аллаха.

Первая декада месяца олицетворяет принятие милости всевышнего, вторая - очищение от греха, а третья знаменует спасение от геены, сообщает РИА Новости. Мусульмане начинают практиковать пост с 12 лет. Во время Рамадана от рассвета до захода солнца постящийся воздерживается от всех видов разговения (еды, питья, курения, половой близости и др.) и стремится сохранять свой язык от сквернословия, а душу - от нечистых помыслов.

В месяц Рамадан постящиеся принимают пищу лишь дважды: утром (Сухур) и вечером (Ифтар). Пост в Рамадан разрешается не соблюдать только беременным и кормящим женщинам, тяжелобольным, детям, людям, которые заняты на тяжелых работах или находятся в это время в пути, воинам, которые участвуют в боевых действиях. Однако эти причины не освобождают их полностью от выполнения поста, его нужно будет соблюсти в другое время.

Кроме обязательного соблюдения поста, мусульмане в Рамадан особенно часто молятся и читают Коран, подают милостыню неимущим и кормят голодных. Во время Рамадана мусульманам надлежит щедро раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню). Садака не обязательно означает денежное подаяние. Это может быть добрый поступок - к примеру, помощь ближнему; поступок, который верующий совершает во имя Аллаха, не ожидая, таким образом, награды со стороны человека, которому он помог. Вообще в это время совершать благодеяния особенно важно: считается, что в Рамадан Аллах увеличивает значимость каждого хорошего поступка в 700 раз.

Долг каждого мусульманина - сделать небольшой взнос, называемый закят-уль-фитр, до окончания Рамадана. Собираемые деньги идут самым бедным и нуждающимся так, чтобы и они наравне со всеми могли принять участие в празднествах разговения Ид аль-Фитр, которым завершается Рамадан. Ид уль-фитр начинается с заходом солнца в последний день поста и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца Шавваль. После завершения массовой молитвы в мечети в 1-й день месяца Шавваль мусульмане отправляются на праздничную трапезу, на которой собираются не только родные и близкие, но и соседи, и знакомые.

Обязательным элементом празднования является также раздача милостыни. Кроме того, в праздничные дни принято посещать могилы родственников.

Как мы уже отметили, мусульмане всего мира - и сунниты, и шииты - начинают сегодня празднование Рамадан. Но некоторые отличия в подходах к посту у суннитов и шиитов все же есть. Так, шииты в Рамадан отмечают не только появление Корана, но и поминают убитого мученика имама Али. Поэтому для шиитов Рамадан – это также месяц печали и траура.

Отметим, что последователей ислама в Армении не очень много. Но для них в Ереване есть Голубая мечеть -  соборная мечеть, построенная в 1766 году местным тюркским ханом Гусейнали Каджаром. Площадь мечети - 7000 кв. м. В юго-восточной части мечети находится минарет высотой 24 м, имеется 28 павильонов, библиотека в северной части, основной зал и купол в южной части, и внутренний двор. В настоящее время мечеть является одним из культурных центров иранской общины Армении. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?