ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Нет грабежу": спонтанная акция протеста продолжается

Президент Армении Серж Саргсян рано утром проинформировал высший эшелон власти о том, что решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию будет пересмотрено.

Об этом  сообщает АрмИнфо со ссылкой на источник в высших властных кругах. Источник, однако, затруднился сказать, как было достигнуто решение о снижении тарифов, было ли оно обговорено с российской стороной, поскольку ЗАО "Электросети Армении" является дочерним предприятием российской "Интер РАО ЕЭС", и если да, то на каком уровне это соглашение было достигнуто.

Тем не менее, согласно источнику, процесс уже пошел - глава КРОУ Роберт Назарян вызван к премьер-министру на совещание по данному вопросу. Отметим, что решением КРОУ тарифы на электроэнергию в Армении повысились на 7 драмов, что вызвало резкий негативный общественно-политический резонанс.

Уже несколько дней в Ереване проходят акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Надо отметить, что эти акции носят спонтанный характер и единственная цель митингующих - не допустить повышения цен.

Все разговоры и попытки связать движение с политическими силами или Западом - необоснованны, утверждают участники акции. "Мы - обычные люди, которые просто не хотят подорожания электроэнергии", - отметил один из участников акции протеста Артур Суварян.

Отметим, что 24 июня полиция не предприняла никаких шагов для разгона демонстрантов. Днем поступили сведения, что в мусорных баках, установленных участниками акции на проспекте Баграмяна для защиты от полицейских, находятся мешки с камнями. Полиция и несколько активистов проверили мусорные баки и убедились в том, что камней там нет, есть строительный мусор.

География акции протеста против повышения цен на электроэнергию расширяется. Накануне стало известно, что акции протеста проходят в городе Ванадзор, сидячая акция протеста проходит также в городе Гюмри. В Арагацотне сегодня в 18:00 ожидается многочисленный митинг против повышения цен на электроэнергию.  Акции протеста в связи с запланированным повышением цен  прошли у консульства Армении в Лос-Анджелесе, а также их провели наши соотечественники в Страсбурге, в нескольких городах Франции и Германии. Сегодня у посольства Армении в Грузии проживающие в этой стране армяне также проведут акцию протеста.

Активисты инициативы "Нет грабежу" призывают граждан принять участие в протестном автопробеге. "24 июня в 18:00 собираемся на площади Бразилии с целью проведения протестного автопробега", - говорится в заявлении.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?