ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Владимир Гаспарян и похвалил, и покритиковал протестующую молодежь

Мирная акция протеста на проспекте Баграмяна набирает обороты. Сегодня днем на Баграмяна было намного больше народа, чем в дневные часы предыдущих дней - и это несмотря на дождливую погоду.

Сегодня начальник полиции Армении Владимир Гаспарян вновь прибыл на проспект Баграмяна, где побеседовал с участниками живого щита между протестующими и полицией. Гаспарян присоединился к положительным оценкам одного священника о молодежи, но не забыл и пожаловаться на категоричность собравшейся молодежи. "Выдвигают требования президенту страны, это нечестно. Гражданин страны на призыв президента страны - верховного главнокомандующего - к диалогу не должен отвечать: "это будет так, а не эдак". Когда речь идет о конкретной задаче и президент страны протягивает руку один раз, второй раз, а ты начинаешь говорить  "это будет так, а не эдак", это говорит о том, что пока нет программы и темы для разговора", - считает Гаспарян, передает Armenia Today. 

Позднее инициатива "Нет грабежу" распространила заявление,  в котором указала озвученные накануне на митинге три требования участников акции протеста на проспекте Баграмяна. Напомним, что власти, а также зарубежные СМИ критиковали инициаторов акции протеста за отсуствие четких требованией. Как и неоднократно подчеркивали активисты, у них политических требований нет. Согласно заявлению, митингующие требуют от властей: 

1. Пересмотреть и признать недействительным незаконно принятое КРОУ решение о повышении тарифов на электроэнергию.

2. Пересмотреть принятый в прошлом году тариф на электроэнергию с целью его снижения.

3. Наказать всех тех полицейских, которые незаконно избили мирных протестующих на проспекте Баграмяна, а также наказать всех тех, кто давал им незаконные приказы.

Эксперты считают, что акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию будет иметь успех, если ее не политизировать. Здесь надо отметить, что участники акции, а также полиция не подаются всевозможным провокациям.

Отметим, что в поддержку протестов против повышения тарифа на электроэнергию, проходящих по всей территории Республики Армения, у посольства Армении в Москве 27 июня в 15:00 состоится акция солидарности в поддержку.

Сегодня поддержку протестующим выразил и Общественный совет Армении. "Общественный совет заявляет о своей поддержке всем тем гражданам, которые несколько дней выражают свой протест в связи с повышением тарифов на электроэнергию, приветствует то обстоятельство, что в основе движения стоят молодые люди и что это движение не носит политического характера и является ярким проявлением обоснованного и соразмерного противодействия гражданского общества", говорится в заявлении Совета. В нем также осуждаются попытки иностранных СМИ представить события в Армении в ином свете, политизировать их и спекулировать ими.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?