ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Отношение к России зависит от политики России

 

На фоне протестов в Армении из-за повышения тарифов на электричество ряд российских СМИ и экспертов заговорили о "западном следе". В числе основных аргументов в пользу этого утверждения отмечался диалог Армении с ЕС о продолжении отношений.

Как известно, после решения Армении о вступлении в ЕАЭС отношения Еревана с Брюсселем столкнулись с определенными трудностями, но ситуация была урегулирована, и Армении удалось разъяснить своим как российским, так и европейским коллегам, что страна ведет политику совмещения, а не противопоставления интеграционных процессов и стремится не стать причиной возникновения новых разделительных линий и кризисов.

Сегодня отношения Армении с ЕС находятся в преддверии нового этапа: завершены консультации, начерчены основные сферы развития сотрудничества, в ЕС уже начат процесс получения мандата для старта переговоров вокруг новой правовой базы двухсторонних отношений Армении с ЕС.

Среди указанных сфер определенное место занимает также экономическое сотрудничество - в частности, торговля. В этом плане как член ЕАЭС Армения может внести значительный вклад в развитие экономических и торговых отношений ЕС-ЕАЭС. Многократно говорилось о том, что те привилегии, которые Армения получила от ЕС в сфере торговли (система GSP+)  могут служить также интересам компаний из ЕАЭС, которые развертывают свою деятельность в Армении. В то же время Армения может привлечь дополнительные европейские инвестиции на евразийский рынок. Это выигрышная игра для всех сторон, которая никоим образом не направлена на выстраивание баррикад, а в точности наоборот.

Сегодня политика "Восточного Партнерства" пересматривается, и в основе ее ставится принцип наибольшей дифференциации. Цель процесса - в том числе нахождение наиболее эффективных путей сотрудничества с членами ЕАЭС, включая Армению, а также Беларусь.

Учитывая также тот фактор, что многократно заявлялось о необходимость наладить сотрудничество между ЕС и ЕАЭС, диалог Армении с ЕС не должен рассматриваться через призму "черное-белое" или как вызов отношениям партнеров в ЕАЭС. Вот почему отношение к России в Армении и армянском обществе в первую очередь зависит от политики Москвы в отношении Еревана, и только потом - от всех остальных внешних факторов. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?