ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Латвия-Литва: будет ли территориальный спор? (эксклюзив)

В Латвии по инициативе экс-депутата Юрмальской городской думы Яниса Кузина начат сбор подписей за "возвращение литовского города-курорта Паланги Латвийской республике". Однако ни в латвийском, ни в литовском обществах эта инициатива не получила особого резонанса.

Напомним: до 1921 года Паланга была территорией Латвии, но была передана Литве, чтобы обеспечить последней выход к морю. Автор инициативы подчеркивает, что в 1923 году Литва получила Клайпедский край, у страны появился выход к морю, однако Палангу Латвии так и не вернули. Сейчас возвращение Паланги Латвии он считает справедливым и выгодным для своей страны. "Если Паланга вернется в Латвию, для нашей страны это будет выгодно. В этом случае мы приобретем месторождение нефти в Балтийском море, станем энергетически независимыми и получим еще один курортный город", - сказал Кузин, пишет РИА Новости.

Сбор подписей осуществляется на портале общественных инициатив manabalss.lv  в Латвии. В течение 21 дней за инициативу проголосовали всего 98 человек. Если ее поддержат 10 тысяч человек, она будет передана на рассмотрение сейма Латвии.

Инициатива, однако, не пользуется большой популярностью в Латвии, и аналитики исключают вероятность территориальных претензий прибалтийских республик друг к другу.

"В данный момент все вопросы касательно латвийских территорий закрыты. Ни общество, ни правящие элиты не имеют требований относительно пересмотра границ. Поэтому сегодняшняя идея о возвращении Паланги находится вне плоскости содержательного обсуждения. При этом истоки такой инициативы вполне понятны: в нынешней нестабильной геополитической ситуации разговоры о необходимости перекройки государственных границ звучат все чаще", - отметил в беседе с ИАА "Армедиа" политический аналитик из Латвии Андрей Стариковс. Он также напомнил о появившейся в начале 2015-ого года в латвийских СМИ и социальных сетях информации о проекте создания нового автономного образования - "Латгальской народной республики" - на восточных территориях Латвии, где проживает преимущественно русскоязычное население. Стариковс подчеркнул, что эта маргинальная идея так и осталась на уровне обычного информационного вброса.

Аналитик отметил, что, несмотря на некоторую реакцию российских СМИ, инициатива о "возвращении Паланги" не попала во внутриполитическую повестку и в целом осталась незамеченной латвийским обществом.

Невозможность территориальных противоречий отметил в беседе с ИАА "Армедиа" и политолог, журналист-международник  Александр Носович. "Территориальный конфликт между Латвией и Литвой практически невозможен: обе эти страны являются составными частями проамериканской буферной зоны, проводят единую внешнюю политику в ЕС, направленную против России, причем, как подтвердило закончившееся председательство Латвии в Евросоюзе и Рижский саммит Восточного партнерства, латвийская международная политика проводится с оглядкой на литовскую. Поэтому конфликт двух республик из-за Паланги - это из серии научной фантастики", - отметил Носович.

Он также заметил, что Латвия - не единственная страна, которая предоставила Литве некоторые территории. "При изучении истории Литвы ХХ века обнаруживается, что треть ее нынешней территории досталась республике в прямом смысле слова в подарок. Палангу ей подарила Латвия в межвоенный период первой независимости, чтобы у соседки был выход к морю. По соглашению со Сталином, в 1939 году Литва получила Виленский край вместе с самим Вильнюсом - важнейшим городом для литовской государственности, древней столицей Великого княжества Литовского, который до того принадлежал Польше и назывался Вильно. А по итогам Второй мировой войны тот же Сталин передал Литовской ССР немецкий Мемель - один из крупнейших торговых портов на Балтике, переименованный литовцами в Клайпеду. Это попутно подтвердило старые границы Литвы, в том числе ее право на Палангу. Так что я возьму на себя смелость утверждать, что ни одна из 15 республик СССР не выиграла от советского проекта больше, чем Литва", - отметил Носович.

Оба аналитика обратили особое внимание на личность автора инициативы. "Возвращение Паланги в состав Латвии является общественной инициативой бывшего депутата Юрмальской городской думы Яниса Кузина. Политическое руководство страны к сбору подписей никакого отношения не имеет, поэтому перспектив у этой инициативы нет", - отметил Носович.

Аналитик из Латвии в свою очередь подчеркнул, что эта инициатива - скорее попытка активиста из Латвии напомнить о себе. "Стоит обратить внимание на автора инициативы. Заявителем сбора подписей является достаточно радикальный, оппозиционный активист Янис Кузин - постоянный фигурант различных околополитических скандалов. Господин Кузин в последнее время не часто появляется в публичном пространстве, и, по всей видимости, авантюра с Палангой - не что иное, как попытка еще раз напомнить о себе в свойственной Кузину манере", - сказал Стариковс.

 Сегодня как Латвия, так и Литва членствуют в ЕС, и говорить о возможности новых территориальных споров внутри ЕС, по крайней мере на сегодняшний день, не реалистично. С другой стороны, СССР и переделы границ, осуществленные советскими властями, оставили множество открытых вопросов, которые в тот или иной период истории становятся очагами кризисов и территориальных споров. Вброс и озвучивание проблемы Паланги в период обострения отношений между ЕС и Россией может быть вовсе не случайным в антироссийско настроенной Прибалтике именно в этот период...  


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?