ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Декларация ПА ОБСЕ : ситуация меняется?

Парламентская Ассамблея ОБСЕ в результате ежегодной сессии приняла декларацию, составленную их нескольких резолюций, которые касаются в том числе карабахского конфликта. Эти резолюции, точнее, содержащиеся в них формулировки, дают место для размышлений и беспокойства.

В декларации содержатся такие фразы, как "замороженный конфликт в Азербайджане (Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории)", говорится о необходимости возвращения "перемещенных в результате конфликтов групп населения Республики Азербайджан", подчеркивается необходимость разрешения конфликта "на основе норм и принципов международного права, в частности, касающихся суверенитета и территориальной целостности".

Это - формулировки, неприемлемые и удивительные для организации, которая в лице Минской группы ОБСЕ является посредником в процессе урегулирования карабахского конфликта. Согласно любой логике, все институты ОБСЕ должны придерживаться максимального нейтралитета и выступать со сбалансированной позицией в этом вопросе. Но в реальности мы сталкиваемся с другой ситуацией.

В случае, когда Минская группа ОБСЕ, действующий председатель и другие официальные лица ОБСЕ в своих заявлениях постоянно акцентируют внимание на важность и равнозначность трех Хельсинкских принципов при урегулировании конфликтов – неприемлемость угрозы силы и применения силы, право народов на самоопределение и территориальная целостность – более чем искусственно звучит выделение одного из вышеуказанных принципов со стороны Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Что касается прав человека и возвращения перемещенных лиц - при принятии такой резолюции парламентарии должны учитывать, что во время карабахской войны беженцы появились не только у азербайджанской стороны, и права всех беженцев - независимо от их национальности или статуса - должны быть защищены в равной мере.

Может быть, эта декларация - дань шантажу Баку, который закрыл офис ОБСЕ в Азербайджане? Рассматривая общую картину происходящего, нужно учитывать, что на примере не только ОБСЕ, но и многих других международных организаций мы многократно убеждались, что уступки азербайджанской политике шантажа приводят к еще большей агрессии и новым нападкам со стороны официального Баку. В этом случае в ближайшем будущем стоит ждать новых угроз, и не только в наш адрес.

Все вышесказанное поднимает вопросы, которые заставляют задуматься.

А может быть, подобной заключительной декларацией ОБСЕ желает показать, что Минская группа  и ее предложения по урегулированию конфликта исчерпали себя и ОБСЕ уже не считается со своими принципами?

И не должно ли Национальное Собрание Армении ответить на содержащиеся в этом документе заявления? Ведь документ был принят в парламентском формате, да еще со стороны организации, включающей в себя представителей 57 стран... 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?