ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Карабахе возделывается табак: создаются новые рабочие места

В Арцахе уже несколько лет возделывается табак. До 2015 г. заготовка и предварительная обработка зеленой массы проводилась компанией "Масис Тобако" в сушильном хозяйстве, построенном в селе Иванян Аскеранского района. В этом году аналогичный заготовительный пункт стал действовать в Мартунинском районе по соседству с райцентром, передает novostink.ru.

С каждым годом в Арцахе расширяются посевные площади, отводимые под табак. В нынешнем году в республике они составили 146 гектаров. Значительная часть плантаций в Мартунинском районе. "В 2015 г. табак в нашем районе был засеян на более чем 100 гектарах, - сказал заведующий отделом сельского хозяйства аппарата Мартунинской райадминистрации Роберт Ванян. - Около 18 гектаров пострадали из-за нехватки воды в период орошения.

Сбор листьев табака осуществляется на 83 гектарах". По словам Р. Ваняна, в районе первыми к выращиванию табака приступили в Бердашенском подрайоне, но с расширением орошаемых площадей одновременно увеличились и посевы табака, в том числе в других общинах. "В текущем году город Мартуни занял первое место по площади плантаций табака - 30 гектаров. А в Бердашене, где началось первое его возделывание, их площадь в этом году составила 25,5 га", - сказал он. 

Активизации развитию табаководства в районе содействовало также открытие нового заготовительного пункта по соседству с райцентром. Причем некоторые поля расположены всего в нескольких метрах от сушильни. Строительство заготовительного пункта началось в марте текущего года и пока продолжается. Идет и строительство административного здания, а также склада.

Основную часть работ строители успели завершить еще до начала уборки урожая. Сушильные камеры готовы, весы установлены, помещение, необходимое для предварительной обработки зеленой массы, сортировки и тюковки сухой массы, отремонтировано. "Всего за несколько месяцев мы добились достаточно серьезных результатов, - сказал технолог Мартунинского заготовительного пункта ООО "Масис Тобако" Ашот Мхитарян. - Что касается сушилок, то они уже готовы и работают. В настоящее время на Мартунинском заготовительном пункте функционирует 16 сушильных камер".

За год данный пункт в состоянии принять до 1000 тонн зеленой массы. Учитывая среднюю урожайность табака в Арцахе, урожай с 50 гектаров составит примерно столько же. Мартунинский заготовительный пункт в этом году заключил с землепользователями договоры об обработке 30 гектаров табака.

По желанию землепользователя компания предоставляет семена или рассаду, а также предоплату в размере 200 тысяч драмов на один гектар - для проведения необходимых работ. Землепользователь возвращает долг в период заготовки зеленой массы. "Естественно, возврат суммы осуществляется таким образом, чтобы не помешать нормальному ходу работ землепользователя и чтобы у него всегда были деньги на проведение текущих работ", - сказал Ашот Мхитарян. Заготовка уже началась. Урожаем довольны. Цены оговорены договором. "Листья первого сорта заготавливаются за 90, а второго сорта - за 40 драмов. Средняя цена составляет 80 драмов за килограмм зеленой массы", - сказал А. Мхитарян.

Открытие заготовительного пункта означает также создание новых рабочих мест. Большинство работников - женщины. "На данный момент у нас 22 работника, из коих 14 - женщины. Кроме того, у нас 3 агента, 4 оператора, 1 главный оператор и 1 технолог", - отметил Ашот Мхитарян. В результате расширения посевов табака рабочие места открылись не только на заготовительном пункте. Алеша Айрапетян, например, является единоличником, занимается табаководством впервые. Он засеял табак на 5 гектарах. Несколько месяцев ему помогали в этом 7 работников. За каждый рабочий день он платит каждому по 5 тысяч драмов. В Мартунинском районе тенденция к расширению плантаций табака сохраняется. Пока планы составляются с учетом орошаемых площадей. Лица, ответственные за аграрную сферу района, уверены, что показатели 2016 года превзойдут результаты 2015- го. Тем более что по программе государственного субсидирования использования подземных вод землепользователь получает оросительную воду из артезианских скважин по цене самотечной воды. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    24 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?