ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Джермуке стартовал Пятый форум сельских общин

С участием премьер-министра Овика Абраамяна в Джермуке стартовал Пятый ежегодный форум сельских общин. Целью форума является обсуждение вопросов системы местного самоуправления и сельских общин с участием всех органов, действующих в сфере стабильного развития сельских общин, обмен опытом, обмен информацией о проводимых программах и политике. 
За вклад, внесенный в работу системы местного самоуправления, Овик Абраамян наградил памятной медалью премьер-министра РА руководителя ереванского офиса Агентства международного развития США Карен Хиллиард, заслуженного профессора Страсбургского университета, эксперта Совета Европы Робера Герцога и главу сельской общины Елпин Вайоц Дзорской области РА Хорена Аветисяна. За активное участие в формировании системы местного самоуправления в РА глава правительства наградил памятной медалью премьер-министра РА и президента общественной организации "Ассоциация женщин с университетским образованием" Джемму Асратян.
Приветствуя организаторов и участников форума, премьер-министр отметил, что ставший традиционным форум дает возможность вместе обсудить вопросы развития сельских общин, результаты выполненных действий и представить дальнейшие задачи. 

Коснувшись тем, которые будут обсуждаться в рамках Пятого ежегодного форума, Глава правительства, в частности, отметил: "В повестку дня форума этого года включены вопросы, касающиеся сфер сельского хозяйства и туризма. Первый из них обозначает занятость и доходы населения сельских общин, второй - только формирующуюся деятельность и возможности".

Премьер-министр высоко оценил роль Всемирного банка, Агентства международного развития США, Германского общества международного сотрудничества, Швейцарского агентства развития и сотрудничества, а также других международных структур в процессе административно-территориальных реформ. "При их содействии на средства Фонда территориального развития в 14 испытательных группах общин будут осуществлены работы на сумму в эквиваленте более 13.0 млн евро. С целью осуществления программ областного развития Европейским союзом была выделена помощь на сумму более 13.0 млн евро, конкурсы программ объявлены, и обязательным условием участия в них является вовлечение общин", - подчеркнул глава правительства.
С точки зрения эффективности системы местного самоуправления и формирования эффективной местной власти Овик Абраамян отметил также важность активного участия жителей в принятии и осуществлении решений.

Овик Абрамян заверил, что правительство РА вместе с международными партнерами будет поддерживать воплощение в жизнь каждой инициативы, направленной на развитие общин, и руководство общин должно работать более результативно и решать проблемы населения.

В своих речах руководитель ереванского офиса Агентства международного развития США Карен Хиллиард и заслуженный профессор Страсбургского университета, эксперт Совета Европы Робер Герцог поблагодарили премьер-министра Овика Абраамяна за награждение и отметили важность проведения уже ставшего традиционным форума сельских общин Армении.

По словам руководителя ереванского офиса АМР США Карен Хиллиард, форум стал результативной площадкой в плане выявления и обсуждения путей решения проблем развития общин и, принимая во внимание огромную работу, выполненную в сфере по итогам форумов прошлых лет, необходимо зафиксировать положительный сдвиг. В контексте осуществления реформ в системе органов местного самоуправления руководитель ереванского офиса АМР США отметила важность процесса укрупнения общин Армении как результативного средства децентрализованного управления. Отметив, что укрупнение общин в плане управления является важной и результативной переменой в жизни общин и людей, Карен Хиллиард от имени АМР США выразила готовность совместно с представителями властей и гражданского общества РА продолжить поддержку этого процесса и вообще реформ системы органов местного самоуправления.
премьер-министр Овик Абраамян в Джермуке посетил также выставку, организованную фондом "Центр агробизнеса и сельского развития", ознакомился с оборудованием и услугами, предлагаемыми представляющим Мегринский регион Центром поддержки фермеров-садоводов.
В Пятом ежегодном форуме сельских общин принимают участие 129 глав общин Республики Армения (включая 17 женщин и 49 глав городских общин) и 20 членов советов старейшин, представители и эксперты местных и международных организаций, осуществляющих различные программы в областях. В рамках форума будут обсуждены вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства и туризма, формирования органов местного самоуправления и пропорционального развития территорий.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?