ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Осетины признают Геноцид армян раньше грузин?

Вопрос о признании Геноцида армян стоит на повестке дня парламента Южной Осетии и в ближайшее время будет вынесен на обсуждение. Об этом местному новостному агентству Sputnik Южная Осетия заявил спикер Анатолий Бибилов.

"Мы сожалеем о том, что в Южной Осетии до сих пор не признали Геноцид армян. Сейчас этот вопрос - о признании Геноцида армян - стоит на повестке в парламенте республики и будет вынесен на обсуждение. Необходимо квалифицировать совершенное в Османской империи преступление и осудить политику отрицания геноцида", - сказал Бибилов.

Спикер отметил, что если мировые державы руководствуются конъюнктурными интересами в этом вопросе, в Южной Осетии историческую правду под сомнение не ставят. "Необходимо квалифицировать совершенное в Османской империи преступление и осудить политику отрицания геноцида. В Южной Осетии не ставят под сомнение историческую правду, поэтому, руководствуясь принципом исторической справедливости и сохранения исторической памяти, важно признать факт зверств в Османской империи, массовые убийства армян", - заявил Бибилов.

По его словам, этот вопрос о возник не сегодня, однако именно сейчас приобрел новое значение, учитывая факт инцидента со сбитым российским самолетом и оценивая его как акт агрессии против главного стратегического союзника РЮО - России.

Бибилов считает, что единственно адекватным ответом "зарвавшейся Турции, наравне с комплексом других ответных шагов, будет признание Геноцида армян". "Южной Осетии не нужно опасаться ухудшения отношений с Турцией, так как таковых отношений практически нет. То же самое касается и Азербайджана, не являющегося партнером Южной Осетии", - сказал спикер.

Он отметил, что Турция способствует пропаганде, которая обеспечивает радикализацию граждан Грузии или граждан РФ на Северном Кавказе, и способствует переводу этих людей на свою территорию, а затем в Сирию.

Можно предположить, что вопрос о признании Армянского геноцида со стороны Южной Осетии является своеобразной поддержкой РФ в конфронтации с Турцией. Отметим, что 25 ноября депутаты фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе РФ Сергей Миронов и Николай Левичев внесли в ГД РФ проект федерального закона № 938567-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Как пояснил Сергей Миронов, речь в нем идет об установлении уголовной ответственности за отрицание фактов Геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в 1915–1922 гг.

В таких условиях Южная Осетия, естественно, не могла остаться в стороне, учитывая также те отношения, которые сложились у Южной Осетии с Нагорно-Карабахской Республикой.

Интересна будет реакция Грузии по этому вопросу. Можно предположить, что с грузинской стороны резолюция юго-осетинского парламента будет подвергнута критике - несмотря на то, что Грузия лучше всех знает про Геноцид армян, а грузины приютили десятки тысяч выживших армян. Тем не менее наш вековой сосед до сих пор не признал факт Геноцида армян, а из-за азербайджанского лоббинга и экономических интересов в парламенте этой страны даже не получается принять заявление в день памяти жертв Геноцида армян - 24 апреля.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 2,06 км/ч
    17 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?