ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Газопровод ТАПИ - кому выгоден, а кому и нет

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому госконцерну "Туркменгаз" и госконцерну "Туркменнебитгазгурлушык"(Туркменнефтегазстрой) предписано с 13-го декабря этого года осуществить проектирование и строительство пролегающего по территории страны участка газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). Об этом на прошлой неделе сообщила газета "Нейтральный Туркменистан".

Согласно проекту, протяженность трубы может составить свыше 1800 километров. Газопровод мощностью 33 – 38 млрд кубометров в год должен пройти от туркменского месторождения "Галкыныш" через Афганистан (Герат и Кандагар) и Пакистан (Кветту и Мултан) до индийского пункта Фазилка. Оценочная стоимость проекта – около 10 миллиардов долларов США.

Для реализации проекта год назад, в ноябре 2014-го года, газовые компании Туркменистана, Афганистана, Пакистан и Индии, а также Японии и Турции, учредили управляющую компанию консорциума – "TAPI pipeline company ltd", которая и возьмет на себя все обязательства не только по строительству, но и по эксплуатации газопровода.

Проект имеет не только экономическое, но и не меньшее политическое значение. Одним из политических приобретений проекта считается то, что в случае его реализации в регионе, где сегодня царит крайне неспокойная обстановка, не только облегчится проблема дефицита энергоресурсов, но и появится новый стимул для определенной стабильности.

С другой стороны, ТАПИ станет очередным энергетическим проектом, в котором не учитываются российские интересы. Напомним, что после уменьшения поставок газа в Европу, а также неясных судеб "Турецкого потока" и поставок голубого топлива в Китай, Индия считалась в Москве одним из тех направлений, которые должны были стать альтернативой не свершившимся проектам. Думается, во многом этим обусловлен определенный скепсис российской стороны по поводу судьбы ТАПИ. Так, российская "Независимая газета" устами своего эксперта прямо говорит о том, что "торжественное начало строительства – вовсе не факт того, что газопровод будет построен и тем более запущен в эксплуатацию… Наиболее сомнительны 735 км трассы по целому ряду чрезвычайно проблемных регионов Афганистана – это провинции Бадгис, Герат, Фарах, Гильменд, Кандагар".

Естественно, Москве не может понравиться и то, что проект ТАПИ поддерживается со стороны Вашингтона. Так, согласно той же "Независимой газете", накануне запуска проекта для участия в международной конференции "Нефть и газ Туркменистана – 2015" Ашгабад посетил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Дэниел Розенблюм, который заявил, что США поддерживают проект ТАПИ, хотя и не участвуют в обеспечении его безопасности. Однако эксперты считают, что без США проект реализован не будет – региональных возможностей не хватит, а потому демонстративное дистанцирование Вашингтона от ТАПИ не более чем игра или поза, что можно понять если, учитывать имидж американцев в том же Афганистане.

Несмотря на участие турецких компаний в ТАПИ, проект объективно не исходит и из интересов Анкары, поскольку последняя более заинтересована в реализации другого проекта – TANAP, который, напомним читателям, должен, также обходя Россию, обеспечивать газом из Азербайджана теперь уже Европу. Проблема в том, что сам Азербайджан не способен заполнить те мощности, которые понадобятся для реализации TANAP-а, и потребуется дополнительный газ из Ирана и того же Туркменистана. В случае, если Ашгабад будет занят лишь проектами в восточном и южном направлениях, трубопроводы TANAP-а придется дополнять, например, только иранским газом, что ставит названный трубопровод в почти полную зависимость от Тегерана, что, в свою очередь, конечно, вовсе не исходит из интересов Анкары и Баку…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?