ЕРЕВАН 2 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

2015-ый для ЕАЭС был годом понимания задач, чем их решения

2015-ый год для ЕАЭС был скорее годом понимания задач, чем годом их решения. Армения, в свою очередь, пока еще решает задачу увеличить свою роль в ЕАЭС и оценить возможности получения выгод от союза.

Сформированный в январе на основе Таможенного Союза Евразийский экономический союз (ЕАЭС) за 2015-ый год прошел через достаточно сложные процессы. Была поставлена задача сформировать и запустить основные институты ЕАЭС, имплементировать национальные законодательства к новым реалиям, адаптировать экономические потоки, прийти к консенсусу вокруг принципиальных вопросов. Параллельно с этими естественными процессами создавались барьеры из-за взаимных экономических санкций между Россией и ЕС, в результате чего реальностью стал экономический кризис, падение товарооборота между странами-членами ЕАЭС и т.д.

Немало и оставшихся от Таможенного Союза нерешенных задач и противоречий между Россией, Баларусью и Казахстаном, которые сегодня отражаются и на функционировании ЕАЭС. Например, сегодня одной из наиболее обсуждаемых и вызывающих противоречия задач является поднятие минимального порога налогообложения для покупок через Интернет, вокруг которого не получается прийти к общему согласию с Беларусью.

В 2015-ом основным достижением для ЕАЭС было сформирование единого рынка труда, смягчение предлагаемых трудовым мигрантам условий во всех странах ЕАЭС, определение единых стандартов и т.д, отчего в большей степени выигрывает и Армения. Другая важная задача в повестке, над которой ведется активная работа – это разработка единого Таможенного кодекса. Предметом переговоров является также переход к единой валюте, который однако, по мнению экспертов, является процессом, требующим как минимум 10 лет, а первым шагом должна стать организация торговли национальными валютами.

Другим важным вектором ЕАЭС является развитие внешних связей. В 2015-ом ЕАЭС подписал соглашение с Вьетнамом о создании Зоны свободной торговли, начались переговоры с Индией, Израилем, Египтом и Ираном. Кроме того, ЕАЭС выступает с инициативой создания сотруднических отношений с ЕС. Председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко направил председателю Еврокомиссии Жану Клоду Юнкеру письмо с предложением сформировать рабочую группу, которая обсудит организацию постоянного диалога между ЕС и ЕАЭС.

Армения, в свою очередь, во всем объеме еще не чувствует на себе возможные выгоды ЕАЭС, что обусловлено как нерешенностью ряда инфраструктурных задач, так и вышеописанным экономическим кризисом. Кроме того, Армения как страна, имеющая по сравнению с другими странами ЕАЭС более маленькую экономику, имеет задачу сформулировать собственную роль в союзе и повысить свое значимость в сотрудничестве. В этом году уже предприняты определенные шаги в данном направлении: в частности, Армения предложила содействовать переговорам ЕАЭС-Иран, используя свой многовековой опыт сотрудничества с Ираном. Армения может иметь также ощутимый вклад в развитие сферы ИТ внутри ЕАЭС, в проведении экспертных исследований, в предоставлении площадок сотрудничества для молодежи и в других вопросах. Армения, учитывая опыт диалога ЕС-РА и нынешнюю активность между ними, также может сыграть важную роль в установлении диалога ЕАЭС с ЕС.

Роль Армении в ЕАЭС и в регионе значительно возрастет как в случае задействования железнодорожной связи Армения-Иран, так и в случае перезапуска абхазской железной дороги. Определенные шаги в данном направлении уже делаются.

2015-ый был годом определения новых реалий и целей для ЕАЭС вообще и для Армении в частности, а дальнейшие достижения будут зависеть от инициативности, предприимчивости и прозрачного, конструктивного диалога между странами ЕАЭС. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?