ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новый год в Карабахе

Artsakhpress.am

 

Каждый год 31 декабря вечером в Степанакерте, столице Карабаха, стоит прекрасный запах. Каждый год в это время каждый уважающий себя житель Карабаха разжигает огонь для шашлыка (благо, у каждого на собственном балконе – собственный мангал, которые гости НКР принимают за своебразные скворечники). И аромат этого шашлыка распространяется по всему городу, по деревням, делая наступление Нового года вкусным и манящим… А во всем городе создается ощущение новогоднего чуда – у всех на балконах огни горят!

В Карабахе, в отличие от Армении, Новый год – не такой уж "тяжелый праздник": там нет обязательных "долма" и "буд" на новогоднем столе или обязательных "хождений по родственникам" все праздники. Там все начинается и завершается 1 января. В ночь с 31 декабря по 1 января гости ходят друг к другу, поздравляют, пьют по бокалу и провожая уходящий, встречают Новый год. И все. Потом начинается спокойная жизнь без суеты.

И последняя точка в карабахских новогодних празднествах – кстати, вовсе необязательная – новогодний "куркут" (традиционное карабахское блюдо из пшена со свининой, которое варится всю ночь). Обычно он готовится 2 января и в этот же день съедается семьей и гостями, кто вдруг нагрянул. В Карабахе, в отличие от суперцивилизованных мест мира, еще можно ходить в гости без предварительного звонка. И вообще, все пока там не тронуто дикой цивилизацией – продукты экологически чистые (начиненная рисом, пряностями и кизилом индюшка на Новый год – объедение), и воздух – чистый-пречистый, и елка в доме – домашняя, а не дизайнерская!

В общем – айда в Карабах на Новый год! Это будет самый эко-Новый год в вашей жизни!
С Новым годом!


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 2,06 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?