ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Влияние зоны свободной торговли Иран-ЕАЭС на Армению: экспертные мнения

Aravot

"В случае создания зоны свободной торговли ЕАЭС-Иран Армения получит выгодную позицию для экспорта иранской продукции в ЕАЭС и наоборот, а также реализации бизнес-планов",  - отметил армянский эксперт, руководитель НПО "Интеграция и развитие" Арам Сафарян.

Процесс создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном, о котором говорится уже год, вступил в практический этап. По инициативе Армении создана рабочая группа для изучения потенциального воздействия возможного соглашения между Ираном и ЕАЭС на экономику стран-членов экономического союза. Как в беседе с ИАА "Армедиа" заявил председатель НПО "Интеграция и развитие" Арам Сафарян, в вопросе вовлечения Ирана в экономическое сотрудничество с ЕАЭС экспертные мнения расходятся. Так, согласно одной из точек зрения, отмена санкций создала огромные возможности для иранской экономики, и Иран предпочтет сотрудничество с европейскими странами, обращая недостаточное внимание на экономические отношениям с Арменией. Согласно другой точке зрения, Иран и дальше будет заинтересован в углублении экономических отношений с Арменией, Россией, Казахстаном, так как уровень развития экономики и экономический потенциал стран ЕАЭС и Ирана почти одинаковый. В этой связи эксперт согласен с мнением о том, что если Армения станет реализовывать эффективную экономическую политику, зона свободной торговли между ЕАЭС и Ираном может стать позитивным импульсом для развития экономики Армении.

Позитивно оценивает последствия создания зоны свободной торговли ЕАЭС-Иран для экономики Армении и ирановед Гоар Искандарян. В беседе с ИАА "Армедиа" ирановед отметила возможность армянских товаров стать более доступными для иранского рынка. До сих пор Иран реализовывал протекционистскую политику в отношении армянских товаров и не только армянских. Так, Иран делал ставки на товары собственного производства, и на этом фоне выход иностранных, в том числе армянских товаров, на иранский рынок был очень сложным: процентные ставки были настолько высоки, что товары были неконкурентоспособными с местными. "В связи с этим создание зоны свободной торговли интересно для повышения товарооборота между двумя странами, так как в рамках зоны свободной торговли ввод некоторых армянских товаров будет облегчен в Иран, что позитивно отразится на нашу экономику", - отметила Гоар Искандарян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?