ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Геноцид армян и премия "Аврора" - в мировых СМИ

24-ого апреля ведущие мировые СМИ написали о 101-ой годовщине Геноцида армян и о различных событиях, имевших место в честь памяти погибших.

В частности, Huffington Post призвал Соединенные Штаты признать наконец Геноцид армян и назвал отрицание геноцида просто "политической игрой". "Очень плохо отказываться от слова ''геноцид'', чтобы описать то, что случилось с армянами более века назад. При этом отказаться сделать это после обещания, данного армянской общине в ходе предвыборной кампании на пост президента - это совсем другая история", пишет газета.

Британское агентство Reuters, в свою очередь, уделяет отдельное внимание политике отрицания со стороны Турции и пишет, что большая армянская община, проживающая в Турции, и особенно в Стамбуле, обеспокоена потенциальным политическим давлением и тем, что турецкие власти вскоре могут вынудить их покинуть страну.

Наряду с памятью о геноциде армян международная пресса писала и о церемонии вручения Международной гуманитарной премии "Аврора", состоявшейся вечером 24-го апреля в Ереване.

The Guardian, в частности, сосредоточилась на знаменитом актере Джордже Клуни, сопредседателе Комитета по отбору победителя премии. Издание приводит отрывок трогательной речи, которую Клуни произнес на церемонии. "Простая истина заключается в том, что все мы здесь сегодня - результат акта доброты, совершенного кем-то. Семья Клуни бежала от голода в Ирландии и приехала в Соединенные Штаты, где их выживание требовало крыши над головой, еды, протянутой руки помощи. Мы называем их беженцами, но они просто люди - как вы и я. И если постоять прямо перед ними и посмотреть глубоко в их глаза, можно увидеть ирландского фермера, бегущего от голода. Если мы хотим выжить как люди, мы просто не можем быть равнодушными к народу Сирии, или Южного Судана, или Конго," – сказал Клуни.

Агентство France Press называет Клуни ''убежденным сторонником признания массового убийства в качестве геноцида'', подчеркивая, что актер принял участие в ''эмоциональных мероприятиях в Ереване''.

''Клуни - 54-летняя звезда Голливуда - возложил цветы к мемориалу Геноцида армян вместе с президентом Сержем Саргсяном и певцом-композитором Шарлем Азнавуром'', пишет Deutsche Welle.

The Independent сообщает, что Клуни почтил память более 1,5 миллиона армян, которые были убиты в 1915 году. Газета также пишет о том, что он вручил награду размером $ 1 миллион гражданке Бурунди, которая предложила убежище тысячам сирот во время гражданской войны. ''Перед тем, как Клуни вручил награду, он рассказал аудитории, что в свое время Гитлер однажды спросил "Кто сейчас помнит об армянах?!" и сам же ответил на этот вопрос: "Весь мир помнит!"...

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?