ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лондон: первый международный Антикоррупционный саммит

nv.ua

В британской столице по инициативе премьер-министра Дэвида Кэмерона открылтся первый международный Антикоррупционный саммит, на котором, как сообщает Русская служба ВВС, будет сделана попытка договориться о пакете мер по борьбе с теми, кто перепрятывает по миру "грязные" деньги.

В числе гостей саммита - президенты Афганистана, Нигерии и Колумбии Ашраф Гани Ахмадзай, Мухаммад Бухари и Хуан Мануэль Сантос, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг. В саммите также принимают участие президент Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, а также госсекретарь США Джон Керри.

Интересно, как это подчеркивают эксперты, что антикоррупционный саммит организует страна, у которой самой в ее заморских владениях есть "налоговые гавани" - наподобие панамской. Например, те же Виргинские острова, "офшорная слава" которой не хуже панамской. Кроме того, как известно, сам Дэвид Кэмерон, вернее его отец, крупный биржевой маклер и мультимиллионер Иэн Кэмерон, не прочь "побаловаться" офшорными привилегиями в Панаме и уклониться от налогов не без помощи, наверно, самой известной сегодня в мире адвокатской конторы Mossack Fonseca, что, к слову, совершенно не мешало его сыну – британскому премьеру - выступать не раз с пламенными речами о борьбе с непрозрачными офшорами.

Однако будем оптимистами и поверим, что для каждого человека, в том числе и высокопоставленного политика, в какой стране он ни находился бы, наступает момент прозрения, когда чиновник начинает ставить общественные, государственные интересы выше собственных. Нечто подобное, наверно, происходит и с Дэвидом Кэмероном, хотя справедливости ради, необходимо сказать, что этот саммит британский премьер задумал еще в июле прошлого года, до масштабной утечки информации по панамским документам, что, конечно, только подчеркнуло важность борьбы с коррупцией и отмыванием денег.

Кроме того, как сообщают СМИ, в Лондоне откроется первый в мире Международный антикоррупционный центр, в формировании которого, помимо Великобритании, примут участие Швейцария, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия совместно с Интерполом. Об открытии первого в мире Международного антикоррупционного центра должно быть объявлено сегодня, 12-го мая, на Антикоррупционном саммите в Лондоне.

Кроме того, Великобритания в июне этого года готовится запустить полностью открытый реестр реальных владельцев компаний. Забегая вперед можем сказать, что с учетом того, что многие нынешние российские высокопоставленные чиновники и их ближайшие родственники, по некоторым сведениям, обладают в Великобритании, мягко говоря, неплохой движимостью и недвижимостью, открытый реестр вполне может вызвать резонансную волну в Москве.

Кстати, как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Дэвида Кэмерона, вслед за Британией реальных владельцев компаний назовут Франция, Нидерланды, Нигерия и Афганистан, а Австралия, Новая Зеландия, Иордания, Индонезия, Ирландия и Грузия объявят о договоренности предпринять начальные шаги в направлении аналогичных мер.

С учетом этой информации, также забегая вперед, можем сказать, что, то обстоятельство, что сегодня, по некоторым сведениям, в Армении немало бизнесменов, в том числе и среди чиновников, которые реализуют свои бизнес-интересы в соседней и дружественной нам стране, открытый реестр реальных владельцев компаний может вызвать маленькое землетрясение и в Ереване, тем более сегодня, когда в стране только ленивый не задается вопросом о необходимости дополнительных источников финансирования воюющей с азербайджанцами армии.

Мы, фактически, уже в определенной степени ответили на вопрос: для чего затеяны эти антикоррупционные саммит и центр? Однако попытаемся в некоторой степени классифицировать его. Для этого вспомним те вызовы, которые сегодня стоят перед западным миром. Об этом в свое время прямо сказал американский президент Барак Обама: вирус Эболы, действия России в Европе и группировка "Исламское государство" (ИГ).

Сегодня, как видим, кроме разве что вируса Эболы остальные угрозы не только остаются в силе, но и расширяются – Россия из Украины уже перешла в Сирию, а ИГ совершает теракты в центре Европы.

Естественно, как для борьбы с Россией, так и с ИГ, в первую очередь, необходимо отсечь их от "источников питания" – т.е., финансов, поскольку без серьезных финансовых средств они вряд ли смогут долго продолжить продвижение своих идей.

В смысле сказанного, конечно, первым шагом являются различные политические, а главное - экономические санкции, наложенные на них эмбарго. Санкции эти дают свой эффект, однако совершенно недостаточный, поскольку они в определенной степени разрушаются скрытыми, коррупционными механизмами получения доходов.

В случае того же ИГ, из многочисленных публикаций в СМИ нам известно о нелегальной продаже нефти через, например, Турцию, в которой, по некоторым сведениям, замешаны даже ближайшие родственники высокопоставленных турецких чиновников и политиков.

Полученные на нелегальной продаже нефти деньги идут не только на покупку оружия, но и на технические средства пропаганды террористических идей в мире, на подготовку и совершение уже упомянутых терактов. Без четко налаженной коррупционной схемы, очевидно, совершать подобные действия будет если и не невозможно, то – во всяком случае – крайне затруднительно.

Тот же скандал с Панамским офшором показал высокую степень вовлеченности в коррупционные схемы высокопоставленного окружения российского президента. Отсечение "ближнего круга" российского президента от офшорных дивидендов, по замыслу организаторов утечки информации, должно ослабить влияние Путина внутри страны, в том числе и на это самое ближайшее окружение, что наряду с экономическими проблемами может приблизить отставку "неугодного" Западу руководителя страны.

Думается, основная деятельность создаваемого в Лондоне Международного антикоррупционного центра будет сосредоточена на решении названных выше проблем. Недаром Россия представлена на Антикоррупционном саммите на уровне заместителя министра ИД.

"По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в мероприятии примет участие заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Олег Сыромолотов в качестве его личного представителя", – сообщили в МИД РФ, что в переводе с "дипломатического" на нормальный язык можно интерпретировать как бойкот.

Что касается Армении, то к сожалению, не удалось найти сообщения, в том числе и на официальных сайтах, об уровне участия нашей страны в Антикоррупционном саммите. Скорее всего, если и будет представитель Армении, то это произойдет, в лучшем случае, на уровне посла нашей страны в Великобритании или сотрудника посольства рангом ниже.

Справедливости ради, необходимо также сказать, что Армения в реестре коррумпированных стран находится далеко от "лидеров", например, Нигерии и Афганистана, по поводу которых, кстати, не зная, что разговор подслушивают вездесущие уши СМИ, Дэвид Кэмерон "похвастался" на приеме у королевы, сказав, что в Лондон приедут президенты едва ли не самых коррумпированных стран: Нигерии и Афганистана. Не пожелала отстать от своего премьера и сама королева, которая на той же вечеринке – традиционного чаепития в Букингемском дворце, неизвестно по какой причине вдруг вспомнила, что во время прошлогоднего визита лидера Китая представители делегации вели себя грубо, хотя сами китайцы заявили, что та поездка была очень успешной.

Кстати, ремарка о свободе слова в Великобритании: запись со словами Елизаветы Второй вырезали из трансляции ВВС на территории страны.

Однако вернемся в Армению и скажем читателям, что по итогам прошлого года наша страна занимает "срединное" 95-ое место в списке 168 стран мира, что, к сожалению находится далеко от "аутсайдеров коррупции" – Дании (1-ое место – самая некоррумпированная страна), Финляндии (2-ое место) и даже Объединенных арабских эмиратов (23-ье мсесто). Вместе с тем, мы можем похвастаться, что на евразийском пространстве Армения - самая некоррумпированная страна…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?