ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Признает ли Чехия Геноцид армян?

euobserver.com

 

Во время своего официального визита в РА президент Чехии Милош Земан на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном заявил, что намерен обратиться в парламент своей страны с предложением последовать примеру Бундестага Германии и признать Геноцид армян. Свою позицию по этому вопросу он обосновал тем, что "понимает боль армянского народа, поскольку чешский народ много страдал от действий нацистской Германии".

Кроме президента Земана, свое отношение к признанию Геноцида высказал и бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, который, по сообщению "Арменпресс", выразил уверенность, что Чехия должна признать Геноцид армян: "Германия просто удостоверила историческую истину, и думаю, это совершенно правильно, поскольку произошедшее было действительно геноцидом. Не знаю, признает ли Геноцид парламент Чехии, однако от своего имени могу сказать, что я - за это, и надеюсь, что они сделают это. Я уверен, что они должны сделать это".

Следует также отметить, что год назад, когда отмечалось столетие Геноцида армян в Османской империи, Комитет по внешним сношениям Палаты депутатов Чехии 14-го апреля принял резолюцию, посвященную годовщине Геноцида. В принятой тогда резолюции осуждается отрицание Геноцида, а также содержится призыв предотвращать преступления против человечества. Кроме того, в то же время в Чехии был снят короткометражный документальный фильм "Геноцид армян", предназначенный для учащихся средних школ, который доступен на сайте чешского образовательного портала "Новейшая история", которым пользуется около 90% учителей истории страны.

Таким образом, можно сказать, что уже сегодня существует серьезный задел для официального признания Чехией Геноцида армян…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?