ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Палата депутатов Чили отклонила проазербайджанскую резолюцию

encontresuaviagem.com.br

Палата депутатов парламента Чили отклонила предложенную азербайджанскими дипломатами резолюцию, отражающую азербайджанскую версию агдамских событий 1992 года, именуемых в Азербайджане "ходжалинскими". Как передает Panorama.am, об этом пишет сайт армяно-американской газеты "Asbarez".

Согласно материалу, это произошло после того, как в Палате 18 мая единогласно была принята резолюция, осуждающая военную агрессию Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики.

Напомним, что в тексте резолюции, в частности, говорилось: "В ночь с 1 на 2 апреля воздушные и сухопутные силы Азербайджана осуществили широкомасштабное наступление в приграничной зоне с Нагорно-Карабахской Республикой с применением тяжелой артиллерии и ракет последнего поколения. Вышеупомянутая агрессия является самым грубым нарушением заключенного в 1994 году соглашения о прекращении огня, а также норм ООН. В связи с этим новым обострением, которое привело к большим потерям среди гражданского населения и военнослужащих, Палата депутатов осуждает эту агрессию, призывает к прекращению военных действий и продолжению мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Международное сообщество и Нагорно-Карабахская Республика считают, что продолжающийся свыше двух десятилетий конфликт должен быть решен исключительно мирным путем на основе уважения норм международного права и права народов на самоопределение".

Как отмечает "Asbarez", отклоненный чилийским парламентом проазербайджанский проект стремился стать своеобразным дипломатическим ответом на майский политический провал правительства Азербайджана.

Депутатами, лоббирующими азербайджанские интересы, оказались Габриэль Сильбер Ромо, Роберто Леон Рамирез, Иван Флорес Гарсиа, Алдо Корнехо Гонсалес и другие. Однако, как подчеркивается, многие из них впоследствии проголосовали против азербайджанской резолюции после того, как получили письма-обращения от представителей армянской общины.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?