ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Aurora Prize: oпределены номинанты награды в 1 млн. долларов

auroraprize.com

18 августа 2016 г. - Денежная награда первой благотворительной премии Aurora Prize for Awakening Humanity в размере 1 млн долларов будет направлена на финансирование программ в Руанде, Эфиопии, Демократической республике Конго и Бразилии. Cредства будут переведены проектам, которые занимаются борьбой с детской бедностью и делают помощь несовершеннолетним беженцам и сиротам, а также их реабилитацию, более доступной, сообщает auroraprize.com.

Став лауреатом премии Aurora Prize, основательница приюта "Дом Шалом" и больницы REMA в Бурунди Маргерит Баранкитс была награждена грантом в размере 100 тысяч долларов. При этом она получила возможность сделать еще больший вклад в дело решения современных проблем, номинировав гуманитарные организации на награду в размере 1 млн долларов. Г-жа Баранкитс выбрала своих надежных партнеров - Фонд Великого герцога и Великой герцогини Люксембурга, Фонд Жана-Франсуа Петерброка (Фонд JFP) и Фонд Bridderlech Deelen, Люксембург. Сегодня эти три организации назвали проекты, которые получат финансирование благодаря премии.

"Премия Aurora Prize прекрасна тем, что дала мне уникальную возможность поделиться этим замечательным даром с близкими мне по духу начинаниями, - заявила лауреат премии Aurora Prize Маргерит Баранкитс. - С помощью премии Aurora Prize мы можем показать детям в разных странах мира, что любовь и доброта сильнее ненависти и насилия".

Фонд Великого герцога и Великой герцогини Люксембурга направит грант на поддержку проекта в Эфиопии, который помогает 200 эритрейским беженцам, прибывшим в страну из Египта. Программа призвана дать молодым людям профессиональное образование и защитить их от продажи в рабство или лишения свободы. Сейчас под эгидой проекта строится учебный центр, который сможет принимать не менее двухсот беженцев в год. 

Премия Aurora Prize поддержит также проект Фонда Жана-Франсуа Петерброка, помогающий девочкам и девушкам, которые стали беженками или жертвами насилия, были оставлены родителями или пострадали от других трагедий. Для выполнения этой задачи фонд реализует программы, нацеленные на образование, реинтеграцию в общество и оздоровление местной экономики.

Фонд Bridderlech Deelen планирует потратить полученные средства на обеспечение проживающим в одном из беднейших районов Рио-де-Жанейро молодым людям доступа к образованию. Среди проектов - учебная программа для 100 детей и 67 родителей, цель которой – снабдить их необходимыми в жизни навыками и предотвратить вовлечение местных жителей в наркоторговлю. Помимо этого, часть гранта будет также направлена на улучшение и переоборудование школьной инфраструктуры в Руанде, включая ремонт и переделку классных комнат, уборных и водосточных труб. Эта программа реализуется совместно с католической епархией Руанды.

Все три организации также продолжат свое сотрудничество с выдающимся проектом самой г-жи Баранкитс, приютом "Дом Шалом", который оказывает социальную и экономическую поддержку беженцам из Бурунди в Руанде, оплачивая им образование, в том числе и профессиональное. "Дом Шалом" помогает сиротам и беспризорникам, а также детям, бывшим в заключении или живущим за чертой бедности, стать полноценными членами общества. С момента своего основания в 1993 году, когда Баранкитс взяла под свою опеку 25 оставшихся без родителей малышей, "Дом Шалом" помог более чем 30 тысячам сирот и нуждающимся детям.

"Мы рады видеть, как благодаря первой премии Aurora Prize в мире происходят реальные, ощутимые перемены, направленные на облегчение положения нуждающихся, - заявил один из основателей международного проекта, Рубен Варданян. - Будучи частью глобального проекта Aurora Humanitarian Initiative, премия Aurora Prize призвана поддерживать выдающиеся усилия подобных Маргерит Баранкитс активистов по всему свету. Маргерит и выбранные ей организации смогут использовать премию для продолжения благотворительной эстафеты, вызывая дальнейшие положительные изменения, которые затронут и будущие поколения".

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?