ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Республика Сербская: новый очаг сепаратизма в Европе?

112.ua

99,8% избирателей Республики Сербской (РС) Боснии и Герцеговины (БиГ) поддержали День РС 9 января на референдуме в воскресенье, 25 сентября, сообщила Республиканская избирательная комиссия.

Руководство РС заявило, что референдум состоялся. Президент РС Милорад Додик назвал прошедший плебисцит "победой сербского народа и его самосознания".

Вопрос референдума звучал так: ''Поддерживаете ли вы, чтобы 9 января отмечался и праздновался День Республики Сербской?'' Голосование шло, несмотря на постановление Конституционного суда Боснии и Герцеговины о том, что праздник Дня Республики Сербской не соответствует основному закону и ущемляет права проживающего здесь боснийско-мусульманского меньшинства , - пишет Евроньюс.

Президент Республики Сербской Милорад Додик и парламент в свою очередь жестко отреагировали на решение конституционного суда в Сараево и отказались менять закон или отменять праздник. А предыстория референдума была такова. Руководство Республики Сербской еще несколько месяцев назад назначило референдум относительно праздника "День Республики Сербской 9 января" на 25 сентября.

"Мы боремся за свой день - День Республики Сербской - и не ущемляем никого. 9 января - это святой день для Республики Сербской на протяжении многих лет",  - заявил Додик.

В свою очередь, член президиума бошняков (боснийских мусульман) Бакир Изетбегович заявил в августе, что данное волеизъявление является "пробным шаром". Он уточнил, что, по его данным, правящая партия в Баня-Луке СНСД (во главе с президентом Додиком) планирует референдум о выходе из состава БиГ в 2018 году, - сообщает РИА Новости.

В воскресенье во время проведения референдума он заявил, что последуют реакции международного сообщества на проведение волеизъявления, которое, по его словам, является "наглядным примером нарушения Дейтонского соглашения".

В 2015 году Босния и Герцеговина отметила 20-летие Дейтонского соглашения, которое остановило кровопролитный конфликт между хорватами, сербами и боснийскими мусульманами. В результате острого межэтнического конфликта в 1992-1995 годах на территории Боснии и Герцеговины погибло более 100 тысяч человек, а число беженцев превысило 2,2 миллиона, что поставило его в один ряд с самыми масштабными гуманитарными катастрофами в Европе со времен Второй мировой войны.

В настоящее время Босния и Герцеговина имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов. Она состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и Президиум.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?