ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ливанский исследователь - о коалиции президента Ливана с Дашнакцутюн (эксклюзив)

ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью с независимым ливанским блогером армянского происхождения, научным сотрудником и основателем форума "Новая Восточная Политика" Егиа Ташчяном - о выборах нового президента Ливана.

 

 

- После двухлетнего вакуума Ливан наконец-то обрел нового президента. Что это означает для страны? Какие ожидания есть в обществе?

- Да, после более чем двухлетнего вакуума парламент Ливана наконец-то выбрал президента - при минимальном внешнем воздействии. Уже в течение последних нескольких дней мы стали свидетелями изменений коалиций между различными политическими партиями. Страна уже не разделена между двумя традиционными фракциями – между просаудовской и прозападной фракцией "Союз 14-го марта" и находящегося в тесной связи с Ираном и Сирией "Союзом 8-го марта". Поддержка нынешнему президенту Мишелю Ауну удивительным образом была проявлена со стороны обоих союзов. Это впервые после окончания гражданской войны, когда выбирается сильный президент, и это - большой прогресс и надежда для общественных институтов и экономики, которые находятся в достаточно плохом состоянии. Ливанское общество сегодня находится в ожидании многочисленных перемен. Некоторые уже потеряли доверие к действующей системе, к коррумпированным деятелям, которые завалили мусором страну. Правительство не могло разрешить этот связанный с мусором кризис, несмотря на предупреждения активистов и экологов. Более того, некоторые утверждали, что парламент является нелегитимным, поскольку он, под предлогом наличия нерешенных вопросов безопасности, продлил свои полномочия, несмотря на призывы оппозиции не делать этого.

- Принесет ли выбор Мишеля Ауна к поворотным изменениям во внутренней и внешней политике страны?

- Президент Аун столкнется как с внутренними, так и с внешними вызовами. Среди внутренних вызовов ближайшими будут парламентские выборы и то, как его партии удастся сохранить союз между различными политическими силами, которые находятся в противоположных лагерях. Более того, уже идут разговоры о том, что "Единство" может сформировать правительство во главе с бывшим премьер-министром Саадом Харири: если все оппозиционные партии будут представлены в этом правительстве, и каждая из них будет блокировать решение другой, то такое правительство вновь войдет в застой и не будет функционировать. Следовательно, настало время иметь сильную оппозицию, которая сумеет выполнить свой простой демократический долг – проверять и контролировать деятельность правительства. Также мы станем свидетелями интересных процессов, когда Партия Силы Ливана будет противостоять военному вмешательству в Сирии Хезболла и выступит с призывом обезоружить его. Следовательно, я не думаю, что в долгосрочной перспективе "нестабильные" союзы президента могут сохраниться. Несмотря на то, что президент во время своей инаугурации употребил словосочетание "независимая внешняя политика", тем не менее, с учетом военного вмешательства Хезболла в Сирии и предстоящей широкой коалиции суннитов с Саудовской Аравией, не думаю, что такая политика окажется реалистичной.

- А что Вы скажете об армянской общине Ливана? Ожидает ли она каких-либо политических перемен?

- Президент Мишель Аун создал широкую коалицию с армянской политической партией Ливана, АРФД, которая хорошо функционирует, начиная с 2005-го года. АРФ Дашнакцутюн укрепила свое представительство в общественных кругах армянской общины, а Свободное патриотическое движение (основано Мишелем Ауном) получило большое число голосов армян в Метне и Восточном Бейруте – в главных христианских кварталах – на парламентских выборах и выборах в органы местного самоуправления.

- Каковы Ваши личные ожидания?

- Для меня хорошим решением станет формирование кабинета правительства из технократов. В таком случае политические партии Ливана поставят национальные интересы выше своих меркантильных идеологических, а также региональных интересов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,03 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?