ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кибервойны из фантастических фильмов перемещаются в реальное пространство

dt.ua

 

Знакомый каждому мало-мальски любителю фантастики сюжет кибервойн, когда противники сталкиваются в виртуальномй прострастве, но наносят существенный вред в реальной жизни, быстрыми темпами воплощается в действительность.

Весть об атаках на компьютеры того или иного ведомства, в том числе и военного, какого-либо государства становится обыденной, каждодневной, все меньше и меньше привлекающей внимание. Более того, при определенном желании можем даже сказать, что третья мировая война, которой все время пугали человечество, грозя ему ядерным апокалипсисом, вполне себе уже идет.

Если раньше для свержения правительства того или иного государства необходимо было военное вторжение или в лучшем случае организация переворота в нем, то сегодня делаются попытки привести к власти желательные лица путем вторжения в компютеры нежелательных кандидатов и даже в компютеры избирательных органов этой страны.

Так, в подобных посягательствах сегодня обвиняют российских хакеров, которые, якобы, по заданию Москвы, взламывают компютеры "враждебного" кандидата от демократической партии США, чтобы помочь "пророссийскому" республиканскому кандидату стать президентом страны.

Кремль, естественно, отвергает подобные обвинения. Однако от этого количество обвинений не уменьшается. Сегодня к американцам в обвинениях России присоединились и болгары. Так, президент Болгарии заявил ВВС, что, по его мнению, Россия пытается расколоть и дестабилизировать Европу с помощью кибератак.

По словам президента Плевнелиева, Кремль пытается повлиять на политику его страны и других европейских государств, финансируя политические партии и распространяя пропаганду. По его утверждению, в прошлом году сайт ЦИК Болгарии и ряд правительственных сайтов подвергся нападению хакеров. Причем, как уверяет болгарский президент, эти хакеры вполне могут принадлежать той же группировке, что и противники демократической партии США, о которых говорилось выше.

Если на предстоящих через несколько дней, 8-го ноября, выборах на пост президента США победителем окажется Дональд Трамп, то можно будет говорить о важной "киберпобеде" Москвы над Вашингтоном. А ведь не за горами и выборы различных уровней в самой матушке Европе, где Россия, конечно, постарается к уже имеющим место пропаганде и финансовой поддержке "нужных" партий и кандидатов применить и отточенное на президентских выборах в США "кибероружие".

А по большому счету, мир сегодня сталкивается с очередным парадоксом. Получается так, что чем развитее страна - как в техническом смысле, так и в смысле демократических институтов - тем она может оказаться более уязвимой против новых видов теперь уже виртуального оружия, которые являются продуктом того же технического прогресса, а также демократических свобод...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?