ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Крым вновь разделил Россию и Украину

kremlin.ru

Победа "пророссийского" Дональда Трампа, казалось, могла стать поворотным моментом для завершения политики изоляции России, однако последние новости из Гааги и Нью-Йорка дают повод сомневаться в столь оптимистических прогнозах.

Итак, 14-го ноября прокурор Международного уголовного суда в Гааге (Гаагский трибунал) Фату Бенсуда опубликовал отчет предварительного расследования на основании обращения Украины по, как считает последняя, оккупации Крыма.

В предварительном отчете, в частности, говорится: "Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26-го февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины".

Таким образом, по мнению суда, установления факта правомерности изначальной интервенции, которая повлекла за собой оккупацию, не требуется, и данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.

Напомним, что Россия хотя и подписала Римский статут 13-го сентября 2000-го года, однако до настоящего времени она не ратифицировала его. Тем не менее, Римский статут ратифицирован на территории около 100 государств. Исходя из сказанного, трудно прогнозировать судьбу возможного решения Гаагского трибунала в случае возможного "антироссийского" решения, но то, что будут созданы проблемы для Москвы, как минимум, в государствах, признающих правомочия Международного уголовного суда на своей территории, можно прогнозировать почти однозначно.

Однако данная новость не является последней неприятной для России. Сегодня поступило сообщение о том, что на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН, комитета, который специализирован на рассмотрении решений по правам человека, был поддержан представленный Украиной документ о нарушениях прав человека в Крыму. Соавторами проекта данной резолюции стали 41 стран-членов ООН, а поддержали принятие 73 страны. 76 стран воздержались, а 23 – проголосовали против. Среди последних - Армения. Исходя из данной информации, можно сделать определенные предположения по теме состоявшегося несколько дней назад телефонного разговора между президентами Армении и Украины, который, как об этом говорится в официальном сообщении, был организован по инициативе украинской стороны...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?