ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кипр и вокруг него: проблема шире, чем объединение острова

 

2016-ый, кажется, желает полностью подтвердить отрицательный имидж високосного года. По большому счету, неожиданные, если не сказать - неприятные - результаты, начиная от Brexit и заканчивая президентскими выборами в США, преследовали человечество весь год. Очередным фактом, подтвердившим сказанное, является провал начавшихся в прошедшее воскресенье в Женеве переговоров между президентом Кипра Никосом Анастасидисом и лидером самопровозглашенного Северного Кипра Мустафой Акынджи. Переговоры эти так и не привели к ожидаемому подписанию договора об объединении Кипра. А ведь еще неделю назад надежды на воссоединение Кипра после 42 лет разъединения были как никогда высоки!  
Напомним, что еще в марте этого года стороны, казалось, были близки к подписанию соглашения, а уже летом мог бы быть проведен референдум. Однако по непонятным до конца причинам, в которых можно видеть и руку Анкары, переговоры были отложены.
После этого, в сентябре этого года, в Никосии, Анастасиадис и Акынджи  при посредничестве ООН достигли, как это выражали сами посредники, да и главные участники переговоров, беспрецедентного прогресса по самым конфликтным и острым вопросам, касающимся будущего Кипра: экономике, недвижимости, отношениям с ЕС, управлению и разделению власти.
Уходящий со своего поста Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, конечно, желавший на столь аккордной положительной ноте завершить свое руководство, накануне встречи в Женеве также считал, что до решения кипрского вопроса рукой подать. Не менее оптимистичен был и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который выражал уверенность в том, что соглашение будет подписано до конца этого года: "я надеюсь, что 2016-ый год станет годом, когда мы наконец решим кипрский вопрос". Однако случилось то, что случилось. 
"Несмотря на все усилия, стороны не смогли придти к согласию по критериям территориального регулирования, которое могло бы позволить переговорам перейти в финальную фазу", – сообщил присутствующий на переговорах представитель ООН Алим Сиддик. Он также сказал, что лидеры вернулись на Кипр, чтобы "обдумать дальнейшие действия". 
Какое развитие получат эти действия, сегодня предсказать довольно-таки трудно, поскольку сама проблема не ограничена лишь территорией маленького острова в Средиземном море, а охватывает более широкий политический ареал - с нынешними непростыми отношениями между ЕС и Турцией.
Ну и в заключение напомним, что территориальный конфликт между греками-киприотами и турками-киприотами возник в 1974-ом году, когда правившие в Афинах "черные полковники" объявили об энозисе – присоединении Кипра к Греции. В ответ Анкара под предлогом защиты турецкого населения Кипра ввела армию на северную часть острова. Позже там была образована Турецкая республика Северного Кипра, которую в мире признает лишь Турция...

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 4,63 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?