ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения может стать важной платформой для китайского бизнеса

Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики в РА Тяня Эрлуна. В ходе встречи премьер заявил, что Армения может стать важной платформой для китайского бизнеса также с точки зрения выхода на рынки третьих стран.

Карапетян отметил важность продолжительного расширения и активизации отношений с Китаем, и отметил, что необходимо предпринять четкие шаги в направлении реализации имеющегося большого потенциала для дальнейшего развития экономического сотрудничества между Арменией и Китаем.

Премьер представил возможности вовлечения китайского бизнеса в ряд инфраструктурных программ в Армении, добавив, что правительство РА готово подробно обсудить все предложения.

Эрлун в свою очередь отметил, что его миссия состоит в том, чтобы способствовать развитию армяно-китайских отношений, добавив, что придает особую важность углублению экономического сотрудничества по ряду направлений. Посол подчеркнул, что передаст послание премьера РА правительству КНР.

Ранее министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян заявил, что Армения ведет переговоры с Китаем по внедрению режима GSP+. Планируется, что Китай предоставит Армении льготный торговый режим GSP+ в одностороннем порядке.

"В случае успешного завершения переговоров, некоторые товары, которые производятся в Армении, можно будет экспортировать в Китай без ограничений и таможенных пошлин", - сказал Караян.

При этом он отметил, что список товаров пока находится на стадии обсуждений, подчеркнув, что речь будет идти обо всех товарах, которые производятся в Армении и имеют экспортный потенциал, а их экспорт имеет важное значение для страны.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?