ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Предстоящие парламентские выборы-2017 станут решающими в новейшей истории Армении

Sputnik Армения

Предстоящие парламентские выборы, которые состоятся 2 апреля 2017 года, станут самыми важными и решающими в новейшей истории Армении, так как, согласно принятым в 2015-ом году конституционным поправкам, Армения переходит от полупрезидентской формы правления к парламентской системе. Каким будет этот переход и каковы будут последствия для политической системы Армении, покажет история.

О каких-либо прогнозах на данный момент говорить нереально, так как в последнее время внутренние политические процессы в Армении достаточно многомерны. Вместо этого рассмотрим особенности той политической системы, которая будет установлена в Армении после реформированной Конституции РА.

Согласно принятым в 2015-ом году конституционным реформам, в процессе формирования Национального Собрания предлагаются радикальные изменения. Причина этого - требование по обязательному формированию "стабильного большинства", которое, как говорится, должно уберечь страну от правительственных кризисов. В случае, если после парламентских выборов, которые предлагается проводить по стопроцентной пропорциональной системе, "стабильное большинство" сформировано не будет, пройдет второй тур голосования, в котором примут участие две партии или партийные блоки, набравшие максимальное количество голосов.

Согласно новому Избирательному кодексу, каждая партия или блок партий должны представить свой список, в который должны быть включены минимум 80 и максимум 300 кандидатов. Часть этих кандидатов должны быть включены также в списки по местным избирательным участкам. Поправками не закреплен численный состав парламента, а указано лишь минимально допустимое количество депутатов – 101.

Избирательным кодексом также предусматривается, что Республика Армения будет разделена на 13 избирательных участков. Ереван предполагается разделить на 4 избирательных участка, марзы Вайоц Дзор и Сюник вместе в один, и в остальных марзах – по одному избирательному участку. Кандидаты, включенные в списки избирательных участков, должны быть также в пропорциональных партийных списках. Пропорциональная избирательная система на избирательных участках будет реализовываться по открытым спискам. Каждая партия или блок на каждом избирательном участке должны иметь минимум 5 и максимум столько кандидатов, чтобы на каждого из них приходилось минимум 10 тысяч избирателей. Можно предположить, что в среднем максимальное число кандидатов будет 10-15 человек.

После выборов, после подсчета набранных партиями голосов, половину выдаваемых партиям мандатов предполагается отдать кандидатам, предложенным по закрытым спискам, а другую половину – кандидатам по открытым спискам, т.е., предложенным на данном избирательном участке.

Что касается статуса президента, то, согласно новым конституционным поправкам, предусматривается, что президент Армении, полномочия которого будут существенно урезаны, избирается сроком на семь лет не общенациональным голосованием, а парламентом. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз. После истечения срока полномочий действующего президента Армении Сержа Саргсяна в 2018 году, реальная власть перейдет к парламентскому большинству и формируемому им правительству.

В первом туре глава государства должен быть избран ¾ голосами депутатов, а если этого сделать не удастся, то планка опускается до 3/5. Если и в этом случае выборы будут безрезультативными, то президент будет избран большинством от общего числа депутатов.

Согласно последним конституционным поправкам, органом исполнительной власти провозглашается правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы. На правительство возложено также общее руководство системой государственного управления. Новый проект обязывает президента назначить премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах.

Кроме того, предусмотрено, что правительству будут подчиняться Вооруженные силы, а премьер-министр будет верховным главнокомандующим ВС во время войны. В случае, если какая-то политическая сила выступит с требованием о выражении вотума недоверия правительству, она обязана одновременно предложить кандидатуру нового премьер-министра.

Помимо этого, новый проект предусматривает предоставление депутатских мест представителям национальных меньшинств. Не забыта и оппозиция: одним из заместителей Национального Собрания должен быть депутат от оппозиционной фракции. Парламентарии, как и прежде, не будут скованы императивным мандатом, они могут в любой момент выйти из состава фракций и продолжить свою законотворческую деятельность в качестве независимых депутатов, однако формировать новые фракции проект Конституции запрещает.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?