ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Предложение Эрдогана Китаю, России и Ирану

© РИА Новости/ Сергей Гунеев

Политика Эрдогана - как внутри страны, так вне ее, которую можно характеризовать как "конфронтация со всеми", как и ожидалось, пагубным образом сказывается и на турецкой экономике, которая еще в прошлом году была на подъеме. Oднако начатая летом этого года охота на гюленистов, которая лишний раз подчеркнула непредсказуемый характер турецкого лидера, привела к тому, что экономические партнеры Турции, в первую очередь, конечно, европейские, в том числе и инвесторы, стали более осторожными в связях с этой страной.

Подобный характер отношений, естественно, очень быстро сказался на экономике Турции, показав неустойчивость ее характера. В результате – начала падать не только экономика, но не выдержала и турецкая валюта – лира, которая стала стремительно лететь вниз. В связи с этим еще пару месяцев назад Эрдоган обратился с призывом к гражданам своей страны, чтобы те стали обменивать хранимую у них иностранную валюту на лиры и золото. Однако этот призыв не воодушевил турок, но наоборот, сделал их осторожными в отношениях к родной валюте, что привело к более сильному падению лиры, что и было зафиксировано в ноябре этого года.

Что касается позиций отношений Анкары с Брюсселем, то здесь ухудшаются не только экономические, но разваливаются и политические отношения, что ввергло в еще большую ярость Эрдогана, который стал прибегать к прямым угрозам авантюрного характера в адрес европейцев, в частности, касаясь тематики незаконной миграции. Однако, как минимум, индифферентность европейцев по отношению к Анкаре по данному вопросу заставила Эрдогана искать новые подходы для того, чтобы "растормошить" чиновников ЕС.

И вот в Анкаре придумана новая "антиевропейская", да и в целом "антизападная тема". Как сообщает Reuters, лидер Турции в воскресенье заявил о желании своей страны вести торговлю с Китаем, Россией и Ираном в национальных валютах. В частности, Эрдоган сказал, что предложил российскому лидеру Владимиру Путину вести торговлю в нацвалютах: Турция будет платить рублями за все, что покупает у России, и соответственно, Россия будет рассчитываться лирами за товары, приобретенные у Турции.

Такое же предложение Эрдоган сделал Ирану и Китаю - рассчитываться с ними в нацвалютах. Какова реакция руководителей названных Эрдоганом стран, пока еще не сообщается. Однако, учитывая "переменчивый" характер турецкого лидера, опыт предыдущих лет общения с ним, думается, в Пекине, Москве и Тегеране много раз подумают, прежде чем что-либо ответят Анкаре...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?