ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сирийские беженцы - проблема, от которой Россия отнекивается

vesti.ru

Гражданская война в Сирии, участие в ней иностранных государств, явилось причиной широкого потока беженцев из этой страны, большая часть которых желает попасть в Европу. Основной путь сирийских беженцев в Европу идет через территорию Турции, что, как известно, явилось поводом для дополнительной напряженности между Анкарой и Брюсселем. А всего за семь лет войны, как известно, Сирию покинуло около пяти миллионов ее граждан.

Однако война в Сирии спровоцировала потоки беженцев, пусть и в меньшей степени, не только в Европу, но и в другие страны. Например, большая часть сирийцев армянского происхождения нашли убежище на своей исторической родине.

В Сирии также немало граждан русского происхождения. В мирные времена многие сирийские юноши получали высшее образование в России, а до этого в Советском Союзе. Очень часты были случаи, когда получение профессии у них сопровождалось нахождением своей половины и, по окончании учебы, сирийские теперь уже не юноши, возвращались на родину, не только имея в портфеле диплом врача, инженера и т.д,. но и вполне зрелыми семьянинами – многие с детьми.

Во время войны, когда задачей номер один становится спасение родных и близких, естественно, многие из подобных сирийских интернациональных семей поспешили в Россию, где когда-то они или их родители получили образование, а также имеют дальних и близких родственников, тем более, что сама Россия поддерживает их президента Башара Асада.

Однако прием, оказанный сирийцам в России, оказался не таким, каким они ожидали. Как пишет РБК со ссылкой на доклад комитета "Гражданское содействие", в России беженцам из Сирии часто отказывают в предоставлении убежища, препятствуют оформлению документов и высылают из страны под предлогом прекращения боевых действий (!). Как следует из данного доклада под названием "Сирийские беженцы в России", с 2011-го по 2015-й год о статусе беженца в РФ ходатайствовали 2011 сирийцев, но получил положительный ответ только один (!) человек. За получением временного убежища обращались 4462 гражданина Сирийской арабской республики, предоставлено оно было 3306 мигрантам. Нашим читателям скажем, что этот статус предоставляется только на год и его невозможно продлить, после чего беженец обязан покинуть страну, в противном случае он будет находиться там в нелегальном положении.

По данным, опубликованным Федеральной Миграционной Службой России (ФМС), к моменту расформирования ведомства в апреле этого года, в России находились 7096 граждан Сирии, в том числе и дипломаты, а также мигранты, приехавшие до начала боевых действий в стране.

Как следует из вышеназванного доклада, из 82 решений ФМС, вынесенных в начале 2016-го года, 57 касались отказа в предоставлении временного убежища. В семи случаях ходатайство было удовлетворено, а еще 17-и сирийцам власти отказали в продлении права на проживание в РФ.

Дело даже дошло до заявления сирийских беженцев в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ, естественно, встал на сторону беженцев, приняв решение, запрещающее их принудительную высылку из России. В октябре 2015-го года, как об этом пишет РИА "Новости", ЕСПЧ признал нарушение ряда статей Европейской конвенции по правам человека в деле группы сирийских граждан против России. Российские власти были признаны виновными в затягивании разбирательства. Властям также было вменено в обязательство выплатить каждому из истцов по 9 тысяч евро нематериального ущерба и 8,6 тысяч евро на судебные издержки.

По данному вопросу с просьбой не высылать сирийцев, указывая на недопустимость таких действий, к российским властям обращалось также Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Однако, как об этом сообщает тот же РБК, даже после решения ЕСПЧ и обращения УВКБ, Управление ФМС по Московской области отказало гражданину Сирии во временном убежище, отметив, что "в Сирии безопасно" (!), так как 43 лидера умеренной оппозиции подписали документ о прекращении боевых действий.

Как говорят многие правозащитники в России, в частности, программный директор Human Rights Watch по России Татьяна Локшина, "Россия утверждает, что внесла огромный вклад в борьбу с терроризмом, но своими действиями дает понять, что проблемой беженцев должны заниматься другие"…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?