ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

10 декабря, в день карабахского референдума, тяжелая артиллерия обстреливала Карабах (эксклюзив)

artsakhwriters.com

Вардгес Багирян,

депутат НС НКР

- Г-н Багирян, как журналист, освещавший референдум о независимости 10 декабря 1991 года, Вы можете рассказать, в каких условиях он прошел, этот референдум 25-летней давности?

- Мне действительно выпала честь освещать референдум по вопросу независимости Карабаха 10 декабря 1991 года. К счастью, отредактированный видеоматериал о референдуме сохранен, и, посмотрев эти кадры, можно увидеть и убедиться, что в Арцахе в те дни была война в буквальном смысле этого слова - и не только на границах или в приграничных селах, но и в столице Степанакерте. 10 декабря, когда мирные жители шли на участки выполнять свой гражданский долг, тяжелая артиллерия обстреливала город, были разрушения. Более того, когда я делал интервью с депутатом Верховного Совета Смирновым, а съемки шли у Степанакертского театра, где был расположен один из избирательных участков, из пригорода Степанакерта Кыркжан, населенного азербайджанцами, раздавалась стрельба. Эти выстрелы зафиксированы в репортаже, о них также говорит Смирнов. Ну, как Вы знаете, референдум был вторым шагом Карабаха к независимости. А Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября, референдум стал следующим шагом к нашему суверенитету...

- 10 декабря 2006 года народ Арцаха на референдуме принял Конституцию страны. Каково ее значение в жизни НКР?

- 10 лет назад была принята Конституция Нагорно-Карабахской Республики. Это было необходимо - до этого мы руководствовались различными законами НКР, но принятие Конституции было необходимо. И мы приняли Конституцию в несравненно мирных условиях.

Должен отметить, что в обоих случаях явка людей, их участие на референдумах было очень высоким: люди знали, за что они голосуют. Кстати, 10 декабря - день защиты прав человека, и не случайно, что мы выбрали именно этот день, потому что тогда, пожалуй, нигде права человека так не нарушались, как в Арцахе (имею ввиду 1991 год).

- Сегодня в Карабахе вновь обсуждают вопрос о конституционных изменениях. По-Вашему, что это даст Арцаху?

- Стояло два вопроса - парламентская или президентская форма правления? В конце концов, политические силы Карабаха - не все конечно, есть до сих пор разногласия - но их большая часть пришла к выводу, что правильнее сегодня иметь Карабах с президентской формой правления. Это, кстати, также совпадает с моим личным мнением, которое я регулярно высказывал. Я считаю, что парламентская форма правления не для нас. Нам нужна сильная рука, централизованная власть. Это вовсе не говорит об установлении диктатуры. В Карабахе была парламентская форма правления, когда Азербайджан развязал полномасштабную войну. Однако было много случаев во время войны, те же 90-ые годы, когда даже невозможно было созвать заседание парламента, так как значительная часть депутатов была на фронте. В августе 1992 года был создан Государственный комитет обороны, чтобы власть в Карабахе была сосредоточена в руках одного человека.

Сегодня ситуация, конечно, не та, что в 90-ые годы, но вполне возможно, что она может повториться - азербайджанцы регулярно угрожают войной и постоянно грозятся взять Карабах силой. Это означает, что мы всегда должны быть готовы к войне. Вот почему я считаю, что президентская форма правления - правильнее для Карабаха. Но окончательное слово на эту тему скажет наш народ - на очередном референдуме.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?