ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Психолог: основные причины постпраздничных стрессов - неоправданные ожидания (эксклюзив)

Сона Арутюнян

старший преподаватель кафедры медицинской психологии ЕГМУ, психолог центра Психосоциального регулирования, к.п.н, доцент

 

 

- В постпраздничный период у людей часто возникают стрессовые ситуации. Каковы их основные причины?

- В первую очередь это связано с тем, что праздничные ритмы отличаются от ритмов в обыденной жизни (например, меняется график принятия пищи, сна, отдыха), и это естественно, что после праздников организму требуется адаптация. С точки зрения психологии причиной стресса могут стать и неоправданные ожидания – ведь в предпраздничный период появляются определенные надежды и ожидания от Нового года. Для того, чтобы не впасть в депрессию и не пережить стресс, желательно, чтобы ожидания соответствовали действительности и собственным возможностям.

- Как бороться с постпраздничным стрессом?

- Для снижения воздействия постпраздничного стресса необходимо во время праздников избегать резкой смены режима, следовать правильной диете, по возможности получать положительные импульсы и передавать их родным. Быть внимательными в вопросах новогодних ожиданий – невероятные надежды часто приводят к стрессу, разочарованию. Чтобы избежать постпраздничного стресса, стремитесь также организовать праздники в соответствии со своими психологическими и финансовыми ресурсами.

- Какой совет дадите людям, чтобы 2017-ый для них в духовном плане оказался бы спокойным годом?

- Для того, чтобы быть спокойным, необходима атмосфера психологической безопасности, в которой первейшим фактором является чувство защищенности, счастья в собственной стране. Надеюсь, что 2017-ый будет способствовать созданию атмосферы мира и справедливости в стране, подарит безграничную любовь и гармонию армянским семьям. Желаю всего доброго и положительного в Новом году!


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?