ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заблокирует ли армянское лобби в США кандидатуру нового американского сопредседателя МГ ОБСЕ?

grabdmitry.com

В Вашингтоне надеются, что большой и многолетний дипломатический опыт посла Ричарда Хогланда будет иметь существенное значение в работе США со сторонами по долгосрочному мирному урегулированию карабахского конфликта, говорится в распространенном посольством США в Армении сообщении. Напомним, что с января 2017 года посол Ричард Хогланд временно назначен сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США. На этой должности он сменил посла Джеймса Уорлика, который прекратил свою посредническую деятельность с 31 декабря 2016 года.

У посла Ричарда Хогланда, который отныне будет представлять США в составе МГ ОБСЕ, более чем 30-летний опыт дипломатической работы. В 2003-2006 гг. он был послом США в Таджикистане, в 2008-2011 гг. – в Казахстане, в 2011-2013 гг. – вице-послом в Пакистане. В последний период Хогланд руководил работами по военной координации в рамках российско-американского соглашения о прекращении насилия в Сирии и занимал должность первого заместителя вице-госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии. До этого он руководил офисом по вопросам Кавказа и Центральной Азии департамента Европы и Евразии и был пресс-секретарем посольства США в России, передает Азатутюн.

В течение своей долгой дипломатической карьеры Хогланд также имел связь с Арменией. Так, в 2006 году после досрочного отзыва Джона Эванса с поста посла США в Армении администрация Джорджа Буша-младшего предложила на этот пост Ричарда Хогланда, назначение которого однако было дважды заблокировано в Сенате проармянским сенатором Робертом Менендесом и усилиями местной армянской общины - из-за того, что Ричард Хогланд на слушаниях перед сенатской комиссией не признавал события 1915 года Геноцидом.

"Хотя мы, конечно же, не забываем об этом неудачном эпизоде, также как и о других, в том числе о его роли в некорректной и в конечном счете провальной идее по созданию Комиссии турецко-армянского примирения, мы ожидаем конструктивных отношений с послом Хогландом и с нетерпением ждем совместной работы в его контактах с американским гражданским обществом и другими заинтересованными сторонам в переговорах по Арцаху", - прокомментировал назначение Хогланда исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян.

В любом случае, эксперты не исключают, что армянское лобби в Сенате США заблокирует подтверждение кандидатуры нового сопредседателя МГ ОБСЕ. Однако не надо забывать, что личность сопредседателя имеет лишь второстепенную роль в урегулировании конфликта: здесь важна позиция страны по отношению к конфликту, проводником которой и является тот или иной сопредседатель.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?