ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Переговоры по объединению Кипра: настанет ли момент истины?

Slovoidilo.ua

Переговоры в Швейцарии между руководителями двух частей Кипра по его объединению в конце прошлого года, а именно в ноябре 2016-го, провалились. Провалились, несмотря на то, что уходящий руководитель ООН Пан Ги Мун, под патронажем которого проходили эти переговоры, возлагал на них большие надежды. Как заявил в те дни представитель ООН, президент Кипра Никос Анастасиадис, а также лидер турецких киприотов Мустафа Акинчи, "невзирая на все усилия", не смогли преодолеть разногласия по территориальному вопросу.

9-го января, теперь уже под патронажем нового генсека ООН – португальца Антониу Гутерреша, греческий и турецкий лидеры Кипра возобновили мирные переговоры. Тем не менее, эксперты относятся к результатам данных переговоров с обоснованным скептицизмом.

Думается, немалую уверенность в высказывании подобного утверждения вносит анализ нынешних… турецко-европейских отношений, которые, как известно, находятся не в наилучшей своей точке. Учитывая сильное влияние Анкары на Северный (турецкий) Кипр, наличие турецких вооруженных сил на острове, говорить сегодня о достижении соглашения по объединению северной и греческой частей острова будет наивно.

Кипрский вопрос, наряду с другими, например, миграционным, сирийским, является одной из тех козырных карт, которые время от времени Анкара сбрасывает на стол переговоров с Брюсселем. Анкара ведет сегодня сложную многоходовую политическую игру в регионе, пытаясь не только стать частью Европы, но и оказаться ее единственным представителем в регионе, и не только в военном смысле, как это уже имеет место. Отсюда и игра Анкары на нескольких досках одновременно, одной из которых, конечно, является Кипр. А значит, преждевременно заканчивать игру на этой доске, когда вокруг еще ничего не ясно, более того – нет и намека, что будет ясно в ближайшем будущем, для Анкары было бы очень опрометчивым и недальновидным шагом. Тем не менее, положительное в вышеназванных переговорах уже то, что они идут. Для нас, живущих в реалиях карабахского конфликта, – это более чем понятно…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?