ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Премьер Армении о возможности приобретения Азербайджаном у Грузии части газопровода

"У нас над головой никакого меча не висит, у нас есть альтернативный газопровод", – заявил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Армении Карен Карапетян, обратившись к сравнениям вопроса поставок российского газа в Армению через территорию Грузии с Дамокловым мечом и шагам правительства в этом направлении, передает Panorama.am.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня на встрече с журналистами подводит итоги первых 100 дней своего пребывания на посту главы правительства.

"Уверяю вас, что коэффициент энергетической безопасности Армении является гораздо более высоким, чем у основной части европейских стран. На данный момент каких-либо угроз у нас нет. Однако мы должны работать в направлении повышения энергетической безопасности", – сказал глава правительства. 

В ответ на вопрос о последствиях возможной продажи грузинского газопровода для Армении, Карен Карапетян сказал: "25% хотят приобрести азербайджанцы? Пусть приобретают. Это не создаст для нас каких-либо угроз".

Отметим, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 26 ноября 2016 года заявил, что правительство готово продать по 25% акций принадлежащих государству компаний – "Корпорация нефти и газа" и "Грузинская железная дорога". "Мы следим за ситуацией на бирже, и уже провели переговоры с несколькими крупными инвестиционными банками, чтобы, как только будет благоприятная ситуация, вынести на биржу 25% акций "Корпорации нефти и газа" и "Грузинской железной дороги"", – приводил слова  Квирикашвили портал Грузия Online. Ранее Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) заявляла о своем намерении купить грузинский газопровод.

Что же касается того, не собирается ли приобретать данные акции Армения, Карен Карапетян сказал: "Нет, нам не нужно ничего покупать. Нам есть куда вложить эти средства. Так что, не бойтесь, все будет хорошо. Не беспокойтесь, нам ничто не будет угрожать".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?