ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Спикер Кнессета: "Я не горжусь тем, что Израиль все еще не признал Геноцид армян"

parliament.am

Спикер Кнессета Государства Израиль Юлий Эдельштейн принял делегацию, возглавляемую председателем Постоянной комиссии НС по внешним связям А.Закаряном, сообщает пресс-служба НС РА.

Приветствуя армянскую делегацию, г-н Эдельштейн подчеркнул важность развития межпарламентских связей, вековую дружбу армянского и еврейского народов.

Ю.Эдельштейн подтвердил свою позицию о необходимости признания Геноцида армян Кнессетом и выразил сожаление, что до сих пор парламент не признал этот факт официально, при этом заметив, что в последнее время в этом направлении проделан ряд шагов.

"Я вовсе не горжусь тем, что Израиль все еще не признал Геноцид армян, но, тем не менее, в последнее время уже ощутим определенный прогресс в этом направлении", - отметил спикер.

А.Закарян, поблагодарив за приглашение и прием, в свою очередь подчеркнул роль межпарламентских контактов в развитии межгосударственных отношений.

В тот же день на пленарном заседании Кнессета спикер парламента приветствовал армянскую парламентскую делегацию:

"Члены Кнессета,

хотел бы приветствовать парламентскую группу дружбы Армения – Израиль. Добро пожаловать, многоуважаемые гости, в Иерусалим, столицу Израиля, и в наш очаг демократии – Кнессет.

Армянский и еврейский народы имели общности на протяжении всей своей истории. В ХХ веке наши народы прошли через ужасные трагедии, встав перед угрозой исчезновения. Мы считаем армянский народ дружественным и надеемся развивать наши связи и сотрудничество также в области культуры, туризма, экономики и особенно сельского хозяйства.

В последнее время это второй визит парламентской делегации Армении в Израиль. Мы надеемся, что взаимные поездки парламентариев с целью еще лучше узнать и понять друг друга станут частыми.

Армения, как и Израиль, имеет обширную диаспору, особенно в США и Франции. Как и еврейский народ, армяне прочно связаны со своей родиной. Армянская диаспора по числу гораздо больше, чем население Армении, что характерно и для еврейского народа. Мы надеемся на сотрудничество с вами, обмениваясь нашими знаниями и опытом в сохранении связей с диаспорой.

От имени Кнессета, его членов и лично себя тепло приветствую вас и желаю приятных дней в Израиле и Иерусалиме.

Мое благословение вам и вашему великому народу!"


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?