ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Восстановление демократии" в Гамбии

Pronedra.ru

Мы и другие СМИ сообщали о том, что большинство стран Западной Африки объявили о готовности к военному вторжению в Гамбию – небольшое африканское государство – в случае, если не удастся дипломатическим путем убедить президента этой страны Яйя Джамме уйти в отставку после истечения срока его мандата. В частности, ввод войск поддержали власти Нигерии, Ганы и Сенегала, который является единственным государством, имеющим сухопутную границу с Гамбией.

И вот, наконец, как говорится, обещанное случилось. Как сообщает Jerusalem Post, войска Сенегала вошли на территорию Гамбии. Операция получила название "Восстановить демократию". Военная операция началась сразу же после того, как переговоры между Джамме и президентом Мавритании Мохамедом Ульд Абдель Азизом в четверг поздно вечером зашли в тупик.

А в Сенегале прошла инаугурация новоизбранного президента Гамбии Адамы Бэрроу, на которой последний заявил, что "президентство Джамме официально завершено и Гамбия вступает в новую эру". Бэрроу поддержали Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), которые заявили, что с 19-го января они признают его единственным главой государства.

Сообщим, что президентские выборы в Гамбии прошли 1-го декабря прошлого года. Однако президент Джамме, возглавляющий страну с 1994-го года, заявил, что процесс голосования проходил с "серьезными нарушениями", и призвал к новым выборам.

Как сообщает агентство Reuters, после вторжения в ночь на пятницу сенегальских войск на территорию Гамбии, они остановились на подступах к столице страны Банжул для того, чтобы дать посредникам шанс уговорить Джамме оставить пост. Одновременно была выражена готовность предоставить ему иммунитет от уголовного преследования.

На данный час, как сообщает Русская служба ВВС, новый президент Гамбии Адама Барроу, приведенный 19 января к присяге, объявил о фактическом урегулировании политического кризиса в стране. По итогам переговоров Джамме согласился уже в пятницу покинуть Гамбию и уступить свой пост, написал Барроу в своем "Твиттере". Подтверждения этой информации из других источников пока нет. До этого информагентства со ссылкой на анонимные источники в ООН утверждали, что переговоры о мирной передаче власти от Джамме к Барроу идут продуктивно, но подробностей об их ходе не приводили.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,03 км/ч
    18 C°
     
    29°  16° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?