ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

У каждого президента - свои проблемы

Kremlin.ru

Если у новоизбранного президента США сегодня одной из главных проблем является выправление своего реноме, в первую очередь в глазах собственного народа, в том числе и американского истеблишмента, то у будущего российского президента, выборы которого, как известно, пройдут в 2018-ом году, существуют проблемы совершенно иного рода.

Сегодня вряд ли найдется человек, который не смог бы назвать имя будущего российского президента, даже несмотря на тотальный провал социологических служб, скажем, в вопросах того же Brexit или президентских выборов в США. Однако у выбранного в 2018-ом году президента РФ, несмотря на его нынешнюю высокую популярность, тем не менее могут появиться проблемы, связанные с легитимностью его власти. Так, как об этом заявил директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, самый серьезный риск на президентских выборах в 2018-ом году – низкая явка.

"Легитимность системы у нас определяет не Конституция, не законы, а популярность первого лица. Соответственно, низкая явка – удар по легитимности", – сказал Федоров в интервью РБК.

Особенно явка будет низкой в случае, если нынешний российский президент Владимир Путин сам пойдет на выборы. Поскольку, как считает Федоров, у соперников Путина не будет никаких шансов победить, то в таком случае "рациональный мотив прийти и поддержать его у избирателей, которые и так убеждены, что он победит, стремится к нулю".

Однако, по словам директора ВЦИОМ, не только эти риски может иметь будущий российский президент. Другой проблемой предстоящих президентских выборов является качество наиболее активного электората. Как считает Федоров, "чем дальше, тем менее активно голосуют самые трудоспособные и активные слои, которые и создают стране главную "добавленную стоимость" – в экономике, культуре, науке, образовании. Они выключаются из политического процесса, а это крайне нежелательно".

Также проблемой, по словам Федорова, являются результаты голосования в крупных российских городах.

"Если они (крупные города) голосуют слабо, если не находят в системе власти своего представительства, то это значит, что под систему заложена бомба", – подчеркнул Федоров...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 4,63 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?