ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Миграционные ограничения Трампа могут затронуть также армян

Daily Kos

Последнее распоряжение президента США Дональда Трампа, касающееся миграционной политики, вызвало волну недовольства не только внутри, но и за пределами страны. По словам пресс-секретаря Трампа, "защита нации от иностранного террористического въезда в США" является правительственным распоряжением, подписанным президентом США Дональдом Трампом 27-ого января 2017 года. Это распоряжение, которое является частью обещаний предвыборной кампании Трампа, связанных с миграционной политикой США, приостановило специальную программу по делам беженцев в течение 120 дней, после чего эта программа будет условно возобновлена ​​для отдельных стран.

Распоряжение также приостанавливает въезд в США - независимо от действующей визы - гражданам Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена в течение 90 дней, после чего будет определен обновленный список запрещенных для въезда стран. Кроме того, распоряжение приостанавливает въезд беженцев в США из Сирии на неопределенный срок. Оно, однако, устанавливает, что могут быть некоторые исключения на индивидуальных основаниях. Министерство национальной безопасности, согласно установленному порядку, освобождает от ужесточения правил миграции законных держателей "зеленых карт", ссылаясь на национальные интересы в исполнительном порядке.

Цель этого распоряжения, согласно тем, кто готовил его - защитить американцев от иностранных граждан, которые намереваются совершить теракты в Соединенных Штатах, и ​​предотвратить въезд в Америку иностранных граждан, которые намерены использовать миграционные законы Соединенных Штатов в злонамеренных целях.

 В связи с этим "Соединенные Штаты не могут и не должны признать права тех, кто не поддерживает Конституцию США, или тех, кто ставит идеологию насилия выше американского законодательства. Кроме того, Соединенные Штаты не должны признавать тех, кто участвует в актах фанатизма или ненависти (в том числе насилия в отношении женщин, или преследования последователей иной религии, отличающейся от собственной) или тех, кто будет угнетать американцев любой расы, пола или сексуальной ориентации".

Между тем, правительственное распоряжение Трампа вызвало резкую критику со стороны международного сообщества. Бывший глава Европарламента, кандидат на пост канцлера Германии Мартин Шульц, комментируя это распоряжение, обвинил президента США Дональда Трампа в неуважении основных ценностей Запада. Мэр Мадрида сравнил президента Дональда Трампа с Гитлером за его запрет на въезд сирийских беженцев. А турецкий вице-премьер и представитель правительства Нуман Куртулмуш раскритиковал введение запрета президентом США Дональдом Трампом на въезд граждан семи мусульманских стран, призвав Вашингтон исправить это недоразумение.

Надо сказать, что запрет Трампа также не приветствовали и внутри страны. Президент США уволил исполняющего обязанности генерального прокурора США Салли Йетс после того, как она призвала адвокатов министерства юстиции не защищать правительственное распоряжение, запрещающее въезд в США гражданам семи мусульманских стран. Как сообщает The Guardian, Салли Йетс назвала это распоряжение антиконституционным.

Принимая во внимание наличие многочисленной армянской общины в Америке, а также поток армян из стран, на которых Трамп внес запрет, это распоряжение президента США также вызывает обеспокоенность среди армян. ANCA (Армянский национальный комитет Америки) выступил с заявлением по поводу правительственного распоряжения об иммиграции. Согласно заявлению ANCA, запрет на въезд был применен для беженцев и обладателей визы из этих указанных стран, а также для тех, которые уже имеют вид на жительство или иной правовой статус в США. Кроме того, в заявлении упоминается, что запрет, первоначально действующий в течение 90 дней, может стать постоянным.

Будучи глубоко обеспокоен моральными, правовыми и гуманитарными последствиями этих новых ограничений, ANCA подчеркнул, что будет действовать бдительно для защиты прав армян, пострадавших в результате этого распоряжения.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?