ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Наблюдатель: "Каждый референдум на территории Арцаха - это манифест независимости"

Facebook/ Denis Dvornikov

В Карабахе 20 февраля состоялся референдум по изменениям в Конституции НКР. За процессом голосования наблюдали 104 международных наблюдателя из 30 стран мира. Собеседник ИАА "Армедиа" - юрист-международник, публицист Денис Дворников из России.

 

- Насколько прошедший в Карабахе референдум соответствовал принятым в мире стандартам?

Референдум был проведен на высоком уровне с точки зрения соблюдения законодательства и с точки зрения международных стандартов. Я имею основания так говорить, поскольку я участвовал в разных миссиях наблюдения по всему миру, поэтому считаю, что все прошло в рамках закона и в рамках общепринятых правил.

 - Что Вы - как наблюдатель со стороны - почувствовали по настроениям людей?

По настроениям людей я почувствовал, во-первых, какое-то интуитивное доверие со стороны граждан по отношению к власти. Плюс надо понимать, что каждый референдум, каждые выборы, которые проходят на территории Арцаха, это не только голосование, но и манифест – манифест независимости, манифест зрелого гражданского общества. Люди, приходя на участки, таким образом - помимо волеизъявления - еще показывают всему миру, что они существуют, и существуют в правовом государстве.

- Как юрист, как Вы думаете, Карабах добьется международного признания - с учетом нынешних мировых тенденций?

Здесь вопрос скорее не к юристу, это вопрос политический и геополитический. В любом случае нужно не ослаблять хватку, нужно работать в этом направлении, нужно заявлять о своих правах, нужно использовать все юридические механизмы. А, например, всякие "черные списки", всякие ограничения на въезд на территорию Арцаха - они противоречит принципам и нормам международного права. Ибо каждый человек, где бы он ни проживал, имеет право получать все блага, связанные с культурой, научными достижениями, правом на общение и.т. д. И в этом смысле, я считаю, нужно активнее говорить об этом.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 0,51 км/ч
    8 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?